» » Жестикуляция обогащает словарный запас младенцев


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Жестикуляция обогащает словарный запас младенцев

10.10.11, посмотрело: 2 002

Богатая жестикуляция младенца связана с лучшим развитием языковых способностей, обнаружили исследователи. Было установлено, что малыши с разнообразной жестикуляцией в старшем возрасте будут иметь более богатый словарный запас. В то же время детская жестикуляция ассоциировалась с высоким уровнем дохода и образования родителей, но эксперты пока не спешат выдвигать гипотезу, что дети из семей с низким социально-экономическим положением вырастут с ограниченным словарным запасом. Педиатры Университета Чикаго /США/ говорят, что дети начинают жестикулировать ещё до того, как начали говорить, поэтому такой способ коммуникации служит тоже эффективной формой общения с ребёнком.

Учёные наблюдали за развитием 50 детей, начиная от 14 месяцев их жизни до 4,5 лет, обращая особое внимание на способы взаимодействия малышей с родителями. Как оказалось, уровень жестикуляции в младенчестве был прямо связан с языковыми навыками в раннем детстве; материальный доход и уровень образования родителей также сыграли свою роль:

так, дети из обеспеченных семей показывали 24 жеста за час наблюдений и их словарный запас состоял из 117 слов по сравнению с 13 жестами и 93 словами у детей из семей с низким уровнем дохода. Психологи полагают, что такую взаимосвязь можно объяснить наличием в более обеспеченных домах игрушек, различных вещей, которые могут заинтересовать ребёнка. Жесты рук повышают качество обучения и запоминание новых слов в образовательном контексте, объясняют специалисты. Они заключили, что жестикуляция для младенца представляется видом социальной деятельности, благодаря которой ребёнок познаёт родной язык.


По материалам: Медицинские известия

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *