» » Липопротеин (а)

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Липопротеин (а)

25.01.10, посмотрело: 2 831

0

Референтные величины содержания липопротеина (а) [ЛП(а)] в сыворотке крови - 0-30 мг/дл.

ЛП(а) состоит из апо(а), который является по своей природе гликопро-теином и ковалентно связан с апо-В100. ЛП(а) имеет значительное структурное сходство с плазминогеном. ЛП(а) крупнее ЛПНП, но обладает по сравнению с ними большей плотностью и имеет электрофоретическую подвижность пре-ß-ЛП. По липидному составу ЛП(а) не отличается от ЛПНП, но белка в ЛП(а) больше. ЛП(а) синтезируется в печени. Все сов­ременные иммунохимические методы определения ЛП(а) на самом деле выявляют белок - апо(а).

Повышенная концентрация ЛП(а) в сыворотке крови - фактор риска развития ИБС. По данным литературы, усредненное содержание апо(а) в крови пациентов с ИБС составляет 12 мг/дл. У 2/3 пациентов развитие атеросклероза зависит от присутствия в крови повышенных концентра­ций ЛП(а). Установлена тесная корреляция между концентрацией ЛП(а) в сыворотке крови и развитием ИБС. Эпидемиологические исследования показали, что у лиц с нормальной концентрацией холестерина, но повышенным со­держанием ЛП(а) (выше 30 мг/дл) риск развития ИБС по меньшей степени в 2 раза выше. Риск возрастает в 8 раз, если одновременно повышены концентрации ЛПНП и ЛП(а). Инфаркт миокарда развивается в 4 раза чаще у лиц молодого возраста, к которых содержание апо(а) превышает 48 мг/дл. У пациентов с облитерирующим атеросклерозом содержание апо(а) также повышено.

Концентрация ЛП(а) в крови возрастает после хирургических операций, у больных с онкологическими заболеваниями, при сахарном диабете, ост­рой фазе ревматизма.

Сходство строения апо(а) и белков острой фазы позволяет рассматри­вать его как специфический белок острой фазы при деструктивных атеро-склеротических процессах в сосудистой стенке. Определение ЛП(а) - тест оценки активности атеросклеротического процесса. Его содержание в кро­ви коррелирует с площадью атероматозного поражения аорты, уровнем ги­пергликемии, временем свёртывания крови и маркёрами недостаточности экскреторной функции почек. Артериальная гипертензия при атеросклеро­зе часто сочетается с повышением в крови концентрации ЛП(а).

Концентрация ЛП(а) в крови генетически детерминирована, и в настоя­щее время не существует лекарственных средств, снижающих её. В связи с этим единственная стратегия лечения пациентов с повышенной концентрацией ЛП(а) - устранение всех прочих факторов риска ИБС (курение, избыточная масса тела, артериальная гипертензия, высокая концентрация ЛПНП).

В настоящее время установлена чёткая корреляция между концентраци­ей общего холестерина в крови и смертностью от сердечно-сосудистых заболевании. При содержании холестерина в крови ниже 200 мг/дл (5,2 ммоль/л) риск развития атеросклероза наименьший. Если концентрация ЛПНП-ХС в крови ниже 100 мг/дл (2,59 ммоль/л), поражения сердца возникают очень редко. Повышение ЛПНП-ХС выше 100 мг/дл отмечают при употреблении пиши, бо­гатой животными жирами и холестерина. Неправильное питание, курение и артериальная гипертензия - синергически действующие факторы, повышающие риск ИБС. Сочетание одного из этих факторов с любым другим примерно на 10 лет ускоряет развитие коронарного атеросклероза критической степе­ни. Снижение концентрации общего холестерина в крови и повышение ЛПВП-ХС уменьшает темпы прогрессирования атеросклероза. Снижение концентра­ции общего холестерина в крови на 10% приводит к уменьшению смертности от заболеваний сердца на 20% [Levine G.N. et al., 1995]. Повышение концен­трации ЛПВП-ХС на 1 мг/дл (0,03 ммоль/л) снижает риск коронарной па­тологии на 2-3% у мужчин и женщин. Кроме того, вне зависимости от со­держания общего холестерина в крови (в том числе и превышающего 5,2 ммоль/л) сохраняется обратная зависимость между содержанием ЛПВП-ХС и час­тотой сердечной патологии. Концентрации ЛПВП-ХС (менее 1,3 ммоль/л) и триглицеридов в крови - независимые прогностические показатели вероятности смерти от ИБС [Байни Р., Сперов Л., 2001]. Поэтому содержание ЛПВП-ХС следует считать более точным прогностическим показателем в отноше­нии смертности от ИБС, чем концентрацию общего холестерина.

Эффективность лабораторных тестов для диагностики нарушений ли­пидного статуса

Лабораторный тест

Выявляемая патология,%

Невыявляемая патология,%

ТГ + ХС

50

50

ТГ + ХС + ЛПВП-ХС

57

34

ТГ + ХС + ЛПВП-ХС + апо-А,

72

28

ТГ + ХС + ЛПВП-ХС + апо-А, + апо-В

92

8

ТГ + ХС + ЛПВП-ХС + апо-А, + апо-В + ЛП(а)

До 100

-

В клинической практике следует учитывать следующие аспекты.

  • Снижение концентрации ЛПНП-ХС и повышение концентрации ЛПВП-ХС способствует уменьшению частоты атеросклероза.
  • Соотношение «общий ХС/ЛПВП-ХС» в норме составляет 3,4, к 75-89 годам оно повышается до 4,7; оптимальным считают соотношение 3,5, а при величинах 5 и более риск ИБС значительно возрастает.
  • Липидный профиль непосредственно связан с доминированием тес­тостерона у мужчин и эстрогенов у женщин.
  • Концентрация ЛП(а) в сыворотке крови отражает активность атеро­склеротического процесса.
  • Избыточное питание, ожирение, курение и низкая физическая актив­ность оказывают неблагоприятное воздействие на липидный профиль.
  • Коррекция липидных нарушений должна предусматривать не просто снижение концентрации холестерина, но и нормализацию неблагоприятного липидного профиля.
  • Снижение массы тела и физические упражнения концентрацию ЛПВП в крови повышают, а ЛПНП-ХС и триглицеридов - снижают.
  • Развитие атеросклероза начинается ещё в молодом возрасте, поэтому его проявления на более поздних этапах жизни можно предотвратить, ведя здоровый образ жизни с юных лет.

Оптимальный холестерин-липопротеиновый профиль предусматривает следующий уровень показателей в сыворотке крови.

  • Общий холестерин - менее 200 мг/дл (5,2 ммоль/л).
  • ЛПВП-ХС - более 50 мг/дл (1,3 ммоль/л).
  • ЛПНП-ХС - менее 130 мг/дл (3,4 ммоль/л).
  • Триглицериды - менее 250 мг/дл (2,3 ммоль/л).
Материал для исследования сыворотка крови. Кровь собирается из вены в вакуумную пробирку, немедленно после взятия доставить в лабораторию.

Подготовка пациента - голодание 12 часов, исключить гормоны, никотиновую кислоту, фенитоин.


Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Анализ




Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 4 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *