» » Предменструальный синдром

13:56
13.06
18:24
04.04
13:56
13.06
18:24
04.04

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками



Предменструальный синдром

19.04.12, посмотрело: 9 130

Предменструальный синдром характеризуется патологическим симптомокомплексом, проявляющимся нейропсихическими, вегетативно-сосудистыми и обменно-эндокринными нарушениями во второй фазе менструального цикла.

В литературе можно встретить различные синонимы предменструального синдрома : синдром предменструального напряжения, предменструальная болезнь, циклическая болезнь.

Частота предменструального синдрома вариабельна и зависит от возраста женщины. Так, в возрасте до 30 лет она составляет 20%, после 30 лет предменструальный синдром встречается примерно у каждой второй женщины. Кроме того, предменструальный синдром чаще наблюдается у эмоционально лабильных женщин астенического телосложения, с дефицитом массы тела. Отмечена также значительно большая частота предменструального синдрома у женщин интеллектуального труда.

Симптомы предменструального синдрома

В зависимости от превалирования тех или иных симптомов в клинической картине, выделяют четыре формы предменструального синдрома:

  • нейропсихическая;
  • отечная;
  • цефалгическая;
  • кризовая.

Выделение этих форм предменструального синдрома условно и определяется в основном тактикой лечения, которое в определенной степени имеет симптоматический характер.

В зависимости от количества симптомов предменструального синдрома, их длительности и выраженности предлагают выделять легкую и тяжелую форму предменструального синдрома:

  • легкая форма ПМС - появление 3-4 симптомов за 2-10 дней до менструации при значительной выраженности 1-2 симптомов;
  • тяжелая форма ПМС - появление 5-12 симптомов за 3-14 дней до менструации, из них 2-5 или все значительно выражены.

Следует отметить, что нарушение трудоспособности, независимо от количества и длительности симптомов, свидетельствует о тяжелом течении предменструального синдрома и часто сочетается с нейропсихической формой.

В течении ПМС можно выделить следующие три стадии:

  • компенсированная стадия - появление симптомов в предменструальном периоде, которые с началом менструации проходят; с годами клиника предменструального синдрома не прогрессирует;
  • субкомпенсированная стадия - с годами тяжесть течения предменструального синдрома прогрессирует, увеличивается длительность, количество и выраженность симптомов;
  • декомпенсированная стадия - тяжелое течение предменструального синдрома, «светлые» промежутки постепенно сокращаются.

Нейропсихическая форма характеризуется наличием следующих симптомов: эмоциональная лабильность, раздражительность, плаксивость, бессонница, агрессивность, апатия к окружающему, депрессивное состояние, слабость, быстрая утомляемость, обонятельные и слуховые галлюцинации, ослабление памяти, чувство страха, тоска, беспричинный смех или плач, сексуальные нарушения, суицидальные мысли. Помимо нейропсихических реакций, которые выступают на первый план, в клинической картине могут быть другие симптомы: головные боли, головокружение, нарушение аппетита, нагрубание и болезненность молочных желез, вздутие живота.

Отечная форма отличается превалированием в клинической картине следующих симптомов: отеки лица, голеней, пальцев рук, нагрубание и болезненность молочных желез (мастодиния), кожный зуд, потливость, жажда, прибавка в весе, нарушение функции желудочно-кишечного тракта (запоры, метеоризм, поносы), боли в суставах, головные боли, раздражительность и др. У подавляющего большинства больных с отечной формой предменструального синдрома во второй фазе цикла отмечается отрицательный диурез с задержкой до 500-700 мл. жидкости.

Цефалгическая форма характеризуется превалированием в клинической картине вегетативно-сосудистой и неврологической симптоматики: головные боли по типу мигрени с тошнотой, рвотой и поносами (типичные проявления гиперпростагландинемии), головокружение, сердцебиение, боли в сердце, бессонница, раздражительность, повышенная чувствительность к запахам, агрессивность. Головная боль имеет специфический характер: дергающая, пульсирующая в области виска с отеком века и сопровождается тошнотой, рвотой. В анамнезе у этих женщин часто отмечаются нейроинфекции, черепно-мозговые травмы, психические стрессы. Семейный анамнез больных с цефалгической формой предменструального синдрома часто отягощен сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонической болезнью и патологией желудочно-кишечного тракта.

При кризовой форме в клинической картине преобладают симпато-адреналовые кризы, сопровождающиеся повышением АД, тахикардией, чувством страха, болями в сердце без изменений на ЭКГ. Приступы нередко заканчиваются обильным мочеотделением. Как правило, кризы возникают после переутомления, стрессовых ситуаций. Кризовое течение предменструального синдрома может быть исходом нелеченной нейропсихической, отечной или цефалгической формы предменструального синдрома на стадии декомпенсации и проявляется в возрасте после 40 лет. У подавляющего большинства больных с кризовой формой предменструального синдрома отмечены заболевания почек, сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.

К атипичным формам предменструального синдрома относятся вегетативно-дизовариальная миокардиопатия, гипертермическая офтальмоплегическая форма мигрени, гиперсомническая форма, «циклические» аллергические реакции (язвенный гингивит, стоматит, бронхиальная астма, иридоциклит и др.).

Диагностика предменструального синдрома

Диагностика представляет определенные трудности, так как больные часто обращаются к терапевту, невропатологу или другим специалистам, в зависимости от формы предменструального синдрома. Проводимая симптоматическая терапия дает улучшение во второй фазе цикла, поскольку после менструации симптомы исчезают самостоятельно. Поэтому выявлению предменструального синдрома способствует активный опрос пациентки, при котором выявляется циклический характер патологических симптомов, возникающих в предменструальные дни. Учитывая многообразие симптомов, предложены следующие клинико-диагностические критерии предменструального синдрома:

  • Заключение психиатра, исключающее наличие психических заболеваний.
  • Четкая связь симптоматики с менструальным циклом - возникновение клинических проявлений за 7-14 дней до менструации и их исчезновение по окончании менструации.

Некоторые врачи основываются на диагностике предменструального синдрома по следующим признакам:

  1. Эмоциональная лабильность: раздражительность, плаксивость, быстрая смена настроения.
  2. Агрессивное или депрессивное состояние.
  3. Чувство тревоги и напряжения.
  4. Ухудшение настроения, чувство безысходности.
  5. Снижение интереса к обычному укладу жизни.
  6. Быстрая утомляемость, слабость.
  7. Невозможность концентрации внимания.
  8. Изменения аппетита, склонность к булимии.
  9. Сонливость или бессонница.
  10. Нагрубание и болезненность молочных желез, головные боли, отеки, суставные или мышечные боли, прибавка в весе.

Диагноз считают достоверным при наличии не менее пяти из вышеприведенных симптомов при обязательном проявлении одного из первых четырех.

Желательно ведение дневника в течение не менее 2-3 менструальных циклов, в котором пациентка отмечает все патологические симптомы.

Обследование по тестам функциональной диагностики нецелесообразно ввиду их малой информативности.

Гормональные исследования включают определение пролактина, прогестерона и эстрадиола во второй фазе цикла. Гормональная характеристика больных с предменструальным синдромом имеет особенности в зависимости от его формы. Так, при отечной форме отмечено достоверное уменьшение уровня прогестерона во второй фазе цикла. При нейропсихической, цефалгической и кризовой формах выявлено повышение уровня пролактина в крови.

Дополнительные методы исследования назначаются в зависимости от формы предменструального синдрома.

При выраженных церебральных симптомах (головные боли, головокружение, шум в ушах, нарушение зрения) показана компьютерная томография или ядерно-магнитный резонанс для исключения объемных образований мозга.

При проведении ЭЭГ у женщин с нейропсихической формой предменструального синдрома выявляются функциональные нарушения преимущественно в диэнцефально-лимбических структурах мозга. При отечной форме предменструального синдрома данные ЭЭГ свидетельствуют об усилении активирующих влияний на кору больших полушарий неспецифических структур ствола мозга, более выраженном во второй фазе цикла. При цефалгической форме предменструального синдрома данные ЭЭГ указывают на диффузные изменения электрической активности мозга по типу десинхронизации корковой ритмики, которая усиливается при кризовом течении предменструального синдрома.

При отечной форме ПМС показано измерение диуреза, исследование выделительной функции почек.

При болезненности и отечности молочных желез проводится маммография в первую фазу цикла для дифференциальной диагностики мастодонии и мастопатии.

Обязательно к обследованию больных с ПМС привлекаются смежные специалисты: невропатолог, психиатр, терапевт, эндокринолог.

Следует помнить, что в предменструальные дни ухудшается течение имеющихся хронических экстрагенитальных заболеваний, что расценивается как предменструальный синдром.

Лечение предменструального синдрома

Первым этапом лечения является психотерапия с объяснением пациентке сущности заболевания.

Обязательным является нормализация режима труда и отдыха.

Питание должно быть с соблюдением диеты во второй фазе цикла, исключающей кофе, шоколад, острые и соленые блюда, а также ограничивающей потребление жидкости. Пища должна быть богата витаминами; животные жиры, углеводы рекомендуется ограничить.

Учитывая наличие нейропсихических проявлений различной степени выраженности при любой форме предменструального синдрома , рекомендуются седативные и психотропные препараты - тазепам, рудотель, седуксен, амитриптилин и др. Препараты назначаются во второй фазе цикла за 2-3 дня до проявления симптомов.

Препараты антигистаминного действия эффективны при отечной форме ПМС, аллергических проявлениях. Назначается тавегил, диазолин, терален (тоже во второй фазе цикла).

Препараты, нормализующие нейромедиаторный обмен в ЦНС, рекомендуются при нейропсихической, цефалгической и кризовой формах предменструального синдрома. Перитол нормализует серотониновый обмен (по 1 таблетке 4 мг. в день), дифенин (по 1 таблетке 100 мг. два раза в день) обладает адренергическим действием. Препараты назначаются на период 3-6 месяцев.

С целью улучшения кровообращения в ЦНС эффективно применение ноотропила, грандаксина (по 1 капсуле 3-4 раза в день), аминолона (по 0,25 г. в течение 2-3 недель).

При цефалгической и кризовой формах эффективно назначение парлодела (по 1,25-2,5 мг. в день) во второй фазе цикла или в непрерывном режиме при повышенном уровне пролактина. Являясь агонистом дофамина, парлодел оказывает нормализующий эффект на туберо-инфундибулярную систему ЦНС. Агонистом дофаминовых рецепторов является также дигидроэрготамин, обладающий антисеротониновым и спазмолитическим действием. Препарат назначается в виде 0,1% раствора по 15 капель 3 раза в день во второй фазе цикла.

При отечной форме ПМС показано назначение верошпирона, который, являясь антагонистом альдостерона, оказывает калийсберегающий диуретический и гипотензивный эффект. Препарат применяется по 25 мг. 2-3 раза в день во второй фазе цикла за 3-4 дня до проявления клинической симптоматики.

Для лечения масталгии, мастодинии рекомендуется местное применение прожестожеля - геля, содержащего натуральный прогестерон.

Учитывая важную роль простагландинов в патогенезе предменструального синдрома, рекомендуются антипростагландиновые препараты - напросин, индометацин - во второй фазе цикла, особенно при отечной и цефалгической формах ПМС.

Гормональная терапия проводится при недостаточности второй фазы цикла. Назначаются гестагены с 16-го по 25-й день цикла - дюфастон, медроксипрогестерон ацетат по 10-20 мг. в день.

В случае тяжелого течения предменструального синдрома показано применение аГнРГ в течение 6 месяцев.

Лечение предменструального синдрома длительное, в течение 6-9 месяцев. В случае рецидива терапия повторяется. При наличии сопутствующей экстрагенитальной патологии лечение проводится совместно с другими специалистами.

Причины предменструального синдрома

К факторам, способствующим возникновению предменструального синдрома, относят стрессовые ситуации, нейроинфекции, осложненные роды и аборты, различные травмы и оперативные вмешательства. Определенную роль играет преморбитный фон, отягощенный различной гинекологической и экстрагенитальной патологией.

Существует множество теорий развития предменструального синдрома , объясняющих патогенез различных симптомов: гормональная, теория «водной интоксикации», психосоматических нарушений, аллергическая и др.

Исторически первой была гормональная теория. Согласно этой теории полагали, что ПМС развивается на фоне абсолютной или относительной гиперэстрогении и недостаточности секреции прогестерона. Но, как показали проведенные исследования, ановуляция и недостаточность желтого тела встречаются при выраженной клинической симптоматике предменструального синдрома очень редко. Кроме того, терапия прогестероном оказалась неэффективной.

В последние годы большая роль в патогенезе предменструального синдрома отводится пролактину. Помимо физиологического повышения, отмечают гиперчувствительность тканей-мишеней к пролактину во второй фазе цикла. Известно, что пролактин является модулятором действия многих гормонов, в частности надпочечниковых. Этим объясняется натрийзадерживающий эффект альдостерона и антидиуретический эффект вазопрессина.

Показана роль простагландинов в патогенезе предменструального синдрома. Поскольку простагландины являются универсальными тканевыми гормонами, которые синтезируются практически во всех органах и тканях, нарушение синтеза простагландинов может проявляться множеством различных симптомов. Многие симптомы предменструального синдрома сходны с состоянием гиперпростагландинемии. Нарушением синтеза и метаболизма простагландинов объясняют возникновение таких симптомов, как головные боли по типу мигрени, тошноту, рвоту, вздутие живота, поносы и различные поведенческие реакции. Простагландины ответственны также за проявление различных вегетативно-сосудистых реакций.

Многообразие клинических проявлений свидетельствует о вовлечении в патологический процесс центральных, гипоталамических структур, ответственных за регуляцию всех обменных процессов в организме, а также поведенческих реакций. Поэтому в настоящее время основная роль в патогенезе предменструального синдрома отводится нарушению обмена нейропептидов в ЦНС (опиоидов, серотонина, дофамина, норадреналина и др.) и связанных с ним периферических нейроэндокринных процессов.

Таким образом, развитие предменструального синдрома можно объяснить функциональными нарушениями ЦНС в результате воздействия неблагоприятных факторов на фоне врожденной или приобретенной лабильности гипоталамо-гипофизарной системы.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Гинекология / Нарушения менструальной функции






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 + 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *