» » Причины и лечение головной боли


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Причины и лечение головной боли

21.09.12, посмотрело: 2 894

Головной болью, или цефалгией, называют субъективные неприятные, болевые ощущения в области черепа и внутри его полости, которые вызываются различными причинами.

С головной болью сталкивался каждый хотя бы раз в жизни. Это одна из самых предъявляемых жалоб на приемах терапевтов и врачей практически любой специальности. Она отражает признаки проблем не только в самой голове, но и в других органах, например, почках или кишечнике.

Почему болит голова

Головная боль как проблема

Если с головной болью, которая является симптомом болезни, все достаточно понятно (она проявляется, когда человек болен, и проходит при излечении болезни), то с головной болью как самостоятельным заболеванием все сложнее.

К такой форме болей относят:

  • головные боли, возникающие от напряжения;
  • приступы мигрени;
  • кластерные боли;
  • пароксизмальные гемикрании.

Головные боли, возникающие вследствие напряжения, могут проявляться в молодом возрасте. Обычно они формируются ближе к тридцатилетию. Эти боли умеренные по интенсивности, длятся от нескольких часов до пары суток, не зависят от физических нагрузок.

При развитии головной боли в результате болезней необходимо начать с лечения причин болезни, а головные боли снимаются обычными анальгетиками или противовоспалительными, жаропонижающими средствами.

Головные боли как самостоятельную болезнь лечить сложнее. При таких состояниях как мигрень, кластерные боли или гемикрания, необходима помощь невролога. Такие болезни могут на несколько дней уложить человека в постель. Головные боли могут давать осложнения или маскировать проблемы в голове – опухоли, гидроцефалию, кровоизлияния.

При подобных болях первое, что необходимо сделать – отказаться от курения, приема крепких напитков – чая, кофе, газировок с кофеином и алкоголя. Кроме того, чаще гуляйте на воздухе.

Головные боли напряжения снимаются массажами шеи и плечевого пояса, иглорефлексотерапией и приемами релаксации. Отлично снимают боль приемы точечного массажа, самомассажи, тепловые процедуры на область голеней и стоп. При хронических болях напряжения врач назначает антидепрессанты, курс седативных трав. Хорошо помогают при периодических болях напряжения противовоспалительные средства.

Первая помощь при головной боли

Примите любой анальгетик, который вы обычно применяете, либо аспирин, парацетамол или нурофен. Постарайтесь расслабиться. Вызовите врача или обратитесь к неврологу за консультацией и подбором терапии. Только после обследования врач сможет подобрать подходящее вам средство для облегчения боли.

В лечении мигреней и кластерных болей применяются специфические препараты, действующие на особые серотониновые рецепторы в мозге. Облегчить приступы помогут и народные методы – холод к голове, массаж и воздействие на биологически активные точки.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 9 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *