» » Интеллектуальная диета: питайтесь с умом


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Интеллектуальная диета: питайтесь с умом

28.09.12, посмотрело: 2 168

Универсальное «топливо» для мозга - глюкоза, ее мы получаем из углеводов и жиров. Для кратковременного эффекта достаточно съесть кусочек сахара или что-нибудь сладкое. Но быстрые углеводы быстро всасываются в кровь, и ваша активность длится недолго, кроме того, сладкое и мучное портят фигуру, так что это не выход.

В рационе взрослого человека, занимающегося интеллектуальным трудом, в день должно быть 75-90 г жиров - и животных, и растительных. Избыток жиров не только откладывается на боках, но и тормозит умственную деятельность. В недавнем исследовании американских ученых было установлено, что, если во время беременности женщина много ест и мало двигается, от этого интеллект будущего ребенка может пострадать. Для активной мозговой деятельности особенно полезны ягоды, фрукты и овощи, содержащие витамин С, который является универсальным антиоксидантом, - черная смородина, все цитрусовые, сладкий и горький перец, зеленый лук, редис, шиповник. Замедляет старение мозга и всего организма черный горький шоколад. Достаточно есть 50 г такого шоколада в день.

Журнал The Psychology Today публикует шестерку самых полезных для мозга продуктов: это рыба, шпинат, свекла, капуста, клюква и черника.

В лососе тихоокеанском, горбуше, кете, нерке, форелиь, тунце, сельди и сардинах преобладают полиненасыщенные жирные кислоты, которые участвуют в процессах обмена веществ в мозге, повышают содержание "хорошего" холестерина и уменьшают количество "плохого". Морская рыба богата фосфором. Жирные сорта рыбы противопоказаны при язвенной болезни и некоторых заболеваниях крови.

Шпинат хорош тем, что способствует обновлению нервных клеток, активной работе мозга, стимулирует работу кишечника и предупреждает дистрофию сетчатки глаза. В листьях содержатся белки, жиры, сахара, клетчатка, фолиевая кислота. Шпинат богат витаминами В, С, Р, РР, Е, К, А, в нем содержатся железо, калий, магний. Высокое содержание витамина Е защищает клетки организма от старения. Едят шпинат при малокровии, анемии, нервном и физическом истощении, сахарном диабете, гипертонической болезни. Достаточно употреблять растение 1-2 раза в неделю. Он противопоказан людям, страдающим мочекаменной болезнью, нарушениями обмена веществ, при различных заболеваниях почек и мочевого пузыря.

Свекла и капуста полезны при истощении организма и упадке сил, нормализуют уровень гемоглобина в крови, способствуют снижению кровяного давления и уменьшают содержание холестерина. Темноокрашенные сорта свеклы укрепляют стенки капилляров. Корнеплоды также содержат вещества, защищающие организм от радиоактивных и тяжелых металлов: свинца, стронция и т.д.

Особая ценность капусты заключается в том, что она содержит большой набор витаминов, аминокислот, минеральных солей и микроэлементов, как в свежем, так и в квашеном виде. Противопоказания: не употреблять тем, кто страдает мочекаменной болезнью.

Клюква - богатейший источник антиоксидантов. Оказывается, вещества, содержащиеся в этом напитке, повышают содержание в организме так называемого "правильного" холестерина, необходимого для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы.

Черника содержит антиоксиданты, а также вещества, полезные для остроты зрения и слуха.

А теперь вашему вниманию представляем примерное меню интеллектуала.

Завтрак : белки и "медленные" углеводы. Например, каша - гречневая, овсяная, из необработанного риса на воде, нежирные творог и сыр, постное мясо, свежий фрукт.

Обед : белки и "медленные" углеводы, растительная клетчатка. Запеченное или тушеное мясо и рыба, яйца, рис, овсянка, зеленые салаты, ягоды и овощи.

Ужин: "медленные" углеводы - каши, макароны, картофель или овощи.


По материалам: SkyMiss.Ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *