» » Слишком яркий свет способствует депрессии


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Слишком яркий свет способствует депрессии

19.11.12, посмотрело: 1 316

Нахождение в помещении с ярким светом не только мешает спать, но и способствует развитию депрессии, а также проблемам с обучением. Вот к такому неутешительному выводу пришли ученые из университета Джона Хопкинса. Команда изучала мышей, подвергнутых воздействию повторяющихся циклов яркого света. Предыдущие исследования намекают на связь между продолжительным воздействием света и депрессией у животных, но кроме этого, у них падает и способность к обучению. Исследователи подвергали лабораторных мышей световому воздействию циклично, т.е. по 3,5 часа света и тьмы.

Подобное воздействие, как выяснилось ранее, не нарушает циклы сна у этих животных. После двух недель жизни в таком режиме у мышей были выявлены симптомы депрессии, снизился уровень обучаемости, а также повысились уровни кортизола, гормона стресса, в крови. Безусловно, у мышей не получится спросить, как они себя чувствуют. Однако налицо и депрессия, и отсутствие интереса к сладкому. Кроме того, мыши не могли справиться с задачами, которые им вполне по силам в обычных ситуациях, к тому же забыли все, что знали до этого.

В конце эксперимента мышей лечили антидепрессантами, и их нормальное поведение вернулось. И это опять же в очередной раз лишь доказывает то, что мыши были подвергнуты депрессии. Результаты исследования, по словам ученых, вполне применимы и по отношению к людям, т.к. у них одинаковое с мышами строение светочувствительных клеток ганглия сетчатки. Эти клетки реагируют на яркий свет и отвечают за активацию лимбической системы, которая отвечает за память и эмоции. Это вовсе не означает, что свет всегда должен быть выключен: достаточно его приглушить.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 4 + 14 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *