» » Отказ от тортиков и пирожных сродни ломке при отмене наркотика


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Отказ от тортиков и пирожных сродни ломке при отмене наркотика

14.12.12, посмотрело: 1 054

Вид одинокой морковки на тарелке, в то время как друзья поглощают упаковками чипсы и шоколад, способен любого загнать в депрессивное состояние. Но новое исследование доказывает, что отказ от жирных продуктов на самом деле вызывает химические изменения в мозге, которые могут увеличить уязвимость к смене циклов переедания и голодания. Ученые из Университета Монреаля говорят, что диета может оказывать такой же эффект на мозг, как и отмена наркотика на зависимого человека. К таким выводам пришли ученые, исследовав мозг мышей, который во многом сопоставим с человеческим.

Исследователи обнаружили, что нейрохимия мозга мышей, которые питались жирной и сладкой пищей, отличалась от тех, которых «посадили» на здоровую диету. Химические вещества, которые выделяются в мозгу во время диеты, связаны с депрессией. Изменение диеты, а именно, отказ от жирной и сладкой пищи, вызывает симптомы отмены и увеличивает чувствительность к стрессовым ситуациям, запуская порочный круг плохого питания. Чтобы прийти к таким выводам, эксперты разделили лабораторных мышей на две группы, которые в течение шести недель питались по-разному.

Ограничивающая диета предполагала наличие 11 % жиров в рационе, а жирная диета – 58 % жиров. В результате объем живота у мышей из второй группы за время эксперимента увеличился на 11 %. Далее эксперты наблюдали, как изменился мозг мышей в обеих группах. Они изучали выделение вещества дофамин, которое, как известно, является гормоном удовлетворения и радости. Выяснилось, что мыши сталкивались со стрессом и отмечали депрессивное состояние, вплоть до того, пока не входили в стадию ожирения. Это исследование помогло бы понять механизм воздействия диеты на человека с психологической точки зрения.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 6 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *