» » Грудное вскармливание самое надежное средство защиты от рака


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Грудное вскармливание самое надежное средство защиты от рака

15.01.13, посмотрело: 1 081

Грудное вскармливание серьезно снижает риск развития рака яичников у женщины в течение всей ее жизни, фактически являясь наиболее эффективным средством борьбы с данным видом онкологии – отмечается в новом исследовании группы австралийских специалистов.

По их словам, чем дольше женщина кормит своих детей грудью и чем больше у нее таких детей, тем пропорционально больше снижается указанный риск.

Новое исследование дополняет уже и без того обширную базу научных знаний, согласно которым грудное вскармливание является полезным для здоровья не только новорожденного ребенка, но и его матери. Предыдущие работы уже продемонстрировали, что кормление молоком, позволяет матери снизить риск также еще одного из наиболее распространенных и опасных среди женщин видов онкологии – рака молочной железы. В данном случае риски снижаются в среднем на 40%.

В рамках проведения новой статистической работы, австралийские ученые исследовали 493 женщин с диагнозом рак яичников и сравнили их образ жизни с образом жизни 472 здоровых женщин того же возраста и физиологических параметров. Всем женщинам предложили в деталях описать свои привычки, пристрастия, увлечения и прочие аспекты, формирующие образ жизни. Также отдельно в вопросниках женщинам были предложены вопросы об их беременности, и о том, кормили ли они своих чад грудным молоком.

Полученные результаты продемонстрировали, что матери, которые кормили детей молоком, в общей сложности в течение 13 месяцев имели в среднем на 63 процента меньший риск развития опухолей, нежели те, у кого указанный период был короче семи месяцев. Согласно результатам исследования чем больше детей имели женщины, тем больший эффект достигался от кормления молоком.

В частности матери, которые имели трех детей и более практически полностью были защищены от рака яичников. Так, если период кормления детей грудным молоком в течение жизни женщины составлял 31 месяц и более, то указанные риски снижались на 91 процент в сравнении с базовыми показателями. По словам экспертов, грудное вскармливание задерживает овуляцию, в результате чего яичники меньше подвергаются воздействию жидкостей, насыщенных гормонов эстрогеном.

Вероятнее всего, риск развития рака молочной железы при таком периоде кормления будет также снижаться весьма значительно – отмечают специалисты. Правда, пока что это только гипотеза, которую только предстоит проверить на практике.

По материалам Eurek Alert



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *