» » Новый способ введения препаратов в организм


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Новый способ введения препаратов в организм

27.08.09, посмотрело: 1 451

Ученые из Санта Барбары, США, открыли принципиально новый способ введения лекарственных средств в организм человека. Они разработали биологический механизм доставки наночастиц в ткани. Результаты работы были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences на этой неделе.

Новый способ введения препаратов в организмНовый способ введения лекарств в организм человека изобрели американские ученые. «Наша работа имеет особое значение, ведь очень часто лекарство остается в крови человека, и не доходит до своего места назначения в тканях. В особенности это касается раковых опухолей», - рассказал автор работы Эрики Руслати (Erkki Ruoslahti). Ученые считают, что их метод является более эффективным. В своих экспериментах исследователи использовали клетки раковой опухоли простаты, однако подобную методику можно применять и к другим видам клеток.

В ходе работы был разработан пептид – небольшой фрагмент белка, способный «доставлять» груз в клетку. Грузом может служить наночастица или даже клетка. Прикрепленная к пептиду, частица выходит из кровотока и проникает в ткани. Лекарство располагается на одном конце пептида. Другой конец пептида, «открывающий двери» в ткани, ученые назвали «С терминалом», и он состоит из ряда аминокислот, включая аргинин или лизин. Основным требованием является то, что «терминал» не должен быть связан с другими молекулами.

Как объяснил доктор Руслати, ему и его коллегам также удалось выяснить, что вирусы проникают в организм человека, используя подобные «С терминалы». «Это натуральная система. Мы пока еще не до конца разобрались во всех функциях, но, по-видимому, этой системой пользуются вирусы», - сказал он. В лаборатории продолжаются исследования, в результате которых ученые надеются понять, каким образом вирусы используют систему «С терминалов», а затем на основании этих знаний разработать новые ингибиторы, способные предотвратить проникновение вирусов в клетки.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 9 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *