» » Развитие иммунной системы определяется месяцем рождения ребенка


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Развитие иммунной системы определяется месяцем рождения ребенка

15.04.13, посмотрело: 1 240

Развитие иммунной системы младенцев и уровень витамина D в организме зависят от месяца рождения ребенка, пришли к выводу ученые из Оксфордского Университета в своем новом исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале JAMA Neurology.

Около 100,000 человек в Великобритании страдают рассеянным склерозом, при котором собственная иммунная система повреждает центральную нервную систему. Это, в свою очередь, затрудняет передачу сигналов между мозгом и другими частями тела и может привести к проблемам с памятью, слухом, мышечным тонусом и зрением.

Ученые считают, что условия окружающей среды во взаимодействии с генами, приводит к развитию рассеянного склероза.
Предыдущие исследования на аналогичную тему уже показывали, что месяц рождения может повлиять на риск развития этого неврологического расстройства. Этот “эффект от месяца рождения” особенно очевиден в Англии, где риск развития рассеянного склероза увеличивается среди родившихся в мае и снижается к ноябрю.
Особое внимание ученые также уделили и витамину D. Как известно, витамин D образуется в организме, когда кожа подвергается воздействию солнечных лучей, при этом месяц рождения играет важную роль в риске развития рассеянного склероза.
В ходе данного исследования ученые изучали образцы пуповинной крови (крови, взятой из пуповины новорожденного ребенка) 50 младенцев, родившихся в ноябре и 50, родившихся в мае за период с 2009 по 2010 год.

Специалисты анализировали образцы крови на уровень витамина D и самоактивизирующихся T-клеток, которые помогают иммунной реакции организма, индентифицируя и уничтожая вирусы и других возбудителей инфекций.

Однако, некоторые T-клетки "автореактивны", то есть, они могут навредить собственным клеткам организма, что вызывает аутоиммунные заболевания. Такие клетки должны быть уничтожены иммунной системой в период ее развития. Эта функция разрушения T-клеток управляется тимусом - органом иммунной системы, расположенным в верхней части грудной клетки.

Анализы крови показали, что у майских младенцев уровень витамина D значительно ниже (на 20%), по сравнению с рожденными в ноябре, и существенно более высокие показатели, почти в 2 раза, потенциально вредных автореактивных T-клеток.

“Результаты нашего исследования показывают, что месяц рождения ребенка может повлиять на риск развития рассеянного склероза. Высокие показатели Т-клеток объясняют, почему младенцы, рожденные в мае, находятся в зоне риска”, комментирует соавтор работы, Срирэм Рамагопалан (Sreeram Ramagopalan).



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 11 - 4 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *