» » Ученые разработали вакцину, надежно защищающей от ВИЧ


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Ученые разработали вакцину, надежно защищающей от ВИЧ

04.11.13, посмотрело: 1 506

Группа американских ученых заявила, что скоро будет окончена работа по созданию вакцины, надежно защищающей от заражения ВИЧ. Создание этого препарата стало возможным только после того, как при помощи уникального оборудования удалось получить детальную фотографию ключевого белка этого вируса.

Созданием новой вакцины занимается группа специалистов в Scripps Research Institute. Именно в лаборатории этого института удалось добраться до атомической структуры основного белка, на котором построен вирус иммунодефицита человека. Это открытие является ключевым не только для создания вакцины от ВИЧ, но и всей медицины. Теперь ученые располагают максимально точным изображением комплексного белка, который окружает вирус, защищая его от внешних воздействий, а так же помогает проникать в клетки организма.

Полученная информация поможет ученым продублировать ключевые фрагменты этого белка в новой вакцине, вводя которую можно выработать мощную иммунную реакцию на ВИЧ. Нужно отметить, что подобный подход далеко не нов, по этому механизму действуют и другие вакцины. Для этого выделяется неопасная часть вируса, которая вводится в организм для того, чтобы выработать в организме устойчивую иммунную реакцию. После этого, когда он будет атакован реальным вирусом, иммунитет сможет легко отбить атаку, с минимальными потерями для организма.

По статистике в мире на данный момент насчитывается около 34 млн. человек, зараженных ВИЧ. У многих из них неудержимо развивается СПИД, который без соответствующего лечения заканчивается летально. На данный момент наука разработала методики антиретровирусной терапии, которые позволяют продлевать жизнь инфицированных людей на длительные строки. Но до нового открытия, у медиков не было ни одной вакцины, которая могла бы защитить человека от заражения. Именно сложнейший белок, окружающий вирус, получивший название Env, не позволял разработать этот препарат. Теперь же исследователи получили хорошее фото этого химического соединения, которое позволит досконально изучить его структуру, что позволит в самом скором времени создать эффективную вакцину.

По сообщениям специалистов, в том случае, если вакцина будет создана, и ВИЧ перестанет заражать здоровых людей, человечество получит реальную возможность полностью победить болезнь, которую он вызывает. В этом случае СПИД перейдет в разряд побежденных болезней, как это ранее случилось с оспой, тифом и другими тяжелыми заболеваниями, к счастью, ушедшими в прошлое.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 15 - 3 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *