» » Перепады настроения у женщин не связаны с менопаузой


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Перепады настроения у женщин не связаны с менопаузой

27.11.13, посмотрело: 1 991

Резкие перепады настроения у женщин среднего возраста часто связывают с воздействием менопаузы, но это предположение в корне неверно. Американские исследователи пришли к выводу, что гормональные изменения, которые происходят в организме после наступления климакса, никаким образом не влияют на характер женщины.

Исследование ученых из Стэндфордского университета опровергло господствующее много лет мнение о том, что резкие перепады настроения у женщин среднего возраста могут быть связаны с наступлением менопаузы. Некоторые ученые считали, что изменения в жизни женщины, вызванные затуханием детородных функций, вызывают тоску, а порой и агрессию.

Но исследователи установили, что изменения в уровне женского полового гормона эстрогена, который падает после наступления менопаузы, не связаны с возникновением перепадов настроения и плохим характером. Наблюдения за группой женщин, которые вступили в менопаузу и стали принимать гормональные препараты, показали, что концентрация гормона эстрогена не влияет ни на мышление, ни на память, ни на темперамент. Единственное исключение - гормон прогестерон, связанный с вербальной памятью и когнитивной деятельностью на раннем этапе менопаузы. Но даже прогестерон не воздействует на настроение.

Авто исследования профессор Виктор Хендерсон считает, что он вместе с коллегами помог прояснить роль гормонов в процессах женского мозга, связанных с возрастными изменениями. К сожалению, профессор Хендерсон не смог выяснить, что же является причиной перепада настроения у женщин, вступивших в менопаузу, если это не влияние постепенного падения уровня эстрогена. Судя по всему, для ответа на этот вопрос ученым надо проводить еще одно исследование.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 + 9 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *