» » Укусы насекомых провоцирует запах ног


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Укусы насекомых провоцирует запах ног

12.12.13, посмотрело: 1 060

Ученые выяснили, почему москиты стремятся чаще всего ужалить человека в область лодыжек. Оказывается, наши ноги обладают характерным запахом, который просто притягивает кровососущих насекомых.

 

Американские ученые из University of California Riverside выяснили, что москиты находят своих жертв по специфическому запаху кожи и углекислому газу. Для этого они используют обонятельные нейроны, расположенные вокруг рта. Исследователи решили проверить работу этих рецепторов, использовав запах ступни человека. Оказалось, что москитов этот аромат привлекает сильней всего, чем и можно объяснить, что значительное количество своих укусов насекомые наносят именно в область лодыжек и ступней.


Теория запаха может объяснить, почему кого-то из нас комары и москиты кусают с большим удовольствием, а кого-то почти игнорируют. Чем сильнее у человека пахнут ноги, тем выше его риск подвергнуться укусам насекомых. Но у этого открытия есть и положительная сторона - ученые выяснили, что определенные химические вещества могут маскировать запах человеческого тела, делая его практически невидимым и "невкусным" для кровососущих насекомых, хотя и не на продолжительный период.

 

Так, химические вещества, обладающие запахом, к примеру, каких-либо зеленых фруктов, способны на целых 5 минут закрыть обонятельные сенсоры москитов. А значит, в распоряжении науки появляется возможность создания более эффективных средств для защиты от насекомых. Тем более что современные средства становятся все менее эффективными, так как комары и москиты очень быстро привыкают к отпугивающим их запахам.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 - 7 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *