» » Открыт ген сахарного диабета второго типа


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Открыт ген сахарного диабета второго типа

30.12.13, посмотрело: 1 027

Интернациональная группа ученых из Мексики и США открыла генетический фактор, который влияет на увеличение риска развития диабета второго типа. Особенно сильно эта связь между геном и болезнью наблюдается у населения Латинской Америки.

 

Группа ученых из проекта SIGMA (Slim Initiative in Genomic Medicine for the Americas) провела самое значительное генетическое исследование мексиканского и латиноамериканского населения, которое позволило открыть ген риска диабета второго типа, который ранее оставался незамеченным. Переносчики наиболее рискованной версии этого гена на 25% чаще становятся жертвами данной болезни. А люди, унаследовавшие копии гена от обоих родителей, на 50% чаще заболевают диабетом.

 

Отметим, что наиболее часто этот ген встречается у коренного населения Америки, а также латиноамериканцев. Вариация гена также наблюдается у 20% жителей Восточной Азии, а вот среди обитателей Африки и Европы он встречается достаточно редко.

 

"До последнего времени наука по большей части изучала генетику людей европейского или азиатского происхождения, что повышало опасность пропустить определенные вариации генов, встречающиеся у людей других этнических групп, - говорит соавтор исследования Хосе Флорес, профессор медицины Гарвардской школы медицины. - Включив в исследование латиноамериканцев, мы обнаружили один из самых мощных генетических факторов риска развития диабета второго типа. Он даст нам возможность разрабатывать новые методы терапии болезни, а также лучше понимать ее".

Полное описание работы гена, называемого SLC16A11, а также механизм его участия в развитии диабета второго типа описаны в журнале Nature.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Результат умножения чисел 23 х 4
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *