» » Найден ценнейший источник стволовых клеток


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Найден ценнейший источник стволовых клеток

28.01.14, посмотрело: 1 252

Исследователи, ведущие поиск новых источников стволовых клеток для использования в регенеративной медицине, обнаружили новый потенциально неограниченный, всегда доступный и недорогой источник мультипотентных стволовых клеток. Этот источник - менструальная кровь.

Стромальные стволовые клетки - клетки, присутствующие в соединительных тканях - были недавно обнаружены в эндометриальных тканях матки. Выяснилось, что во время ежемесячного цикла в менструальной крови присутствуют клетки (MenSC), обладающие регенеративными способностями и которые можно легко собрать, не нанося тем самым вред, используя агрессивный метод сбора таких клеток напрямую из ткани матки.

Полученные из менструальной крови стромальные клетки обладают всеми функциями стволовых клеток, вроде способности к самоомоложению и мультипотенции. Маточные стромальные клетки содержат в себе маркеры, похожие на маркеры стволовых клеток костного мозга, из которого они частично и происходят.

Лабораторные исследования показали, что клетки способны видоизменяться в целый ряд таких видов как: липогенный (образующий жир), хондрогенный (хрящеобразующий), остеогенный (костеобразующий), эктодермальный, мезодермальный, кардиогенный и нервный. По оценкам ученых, новые стволовые клетки на 50 процентов обгоняют по эффективности стволовые клетки, полученные из человеческого эмбриона или из костного мозга.

Исследователи подчеркнули важность изобилия и приспосабливаемости клеток MenSC. Стромальные стволовые клетки, полученные из менструальной крови, обладают большим потенциалом в регенеративной терапии для множества различных органов и тканей.


По материалам: globalscience.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *