» » Употребление соли ускоряет процесс старения


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Употребление соли ускоряет процесс старения

25.03.14, посмотрело: 1 026

Американские ученые пришли к выводу, что у страдающих от лишнего веса людей, которые потребляют слишком большое количество соли, быстрее проходят процессы старения. И это еще один минус соли, которую считают одним из опаснейших продуктов питания для здоровья человека.

 

Употребление соли ускоряет процесс старения, как считают ученые из Georgia Regents University. Они обнаружили в организмах налегавших на соленые продукты людей укороченные теломеры - концевые участки хромосом, защищающие клетки. Чем короче теломеры, тем быстрее осуществляется период развития и смерти клеток, а значит, тем быстрее старится человек.

 

 

Ранее наука уже доказала, что употребление соли в больших количествах приводит к повышению кровяного давления, что способствует развитию смертельно опасных инфарктов и инсультов. Теперь же впервые выявлена связь соли с клеточным старением за счет укорачивания теломеров. Всякий раз, когда клетка проходит через деление, теломеры сокращаются, а когда их длина становится слишком короткой, клетка перестает делиться и умирает.

 

Тот же самый генетический процесс связан с развитием таких возрастных недугов, как болезни сердца, рак, диабет второго типа и деменция. Наука уже знала о связи излишнего количества жира в организме человека с процессом сокращения длины теломеров, но американские ученые выяснили, что этот процесс ощутимо ускоряется под воздействием соли.

Причем в сферу внимания исследователей попали совсем еще молодые люди с ожирением и лишний весом, в организмах которых уже обнаруживались укороченные теломеры. Эксперты настоятельно рекомендуют всем, кто имеет проблемы с весом, снизить суточное потребление соли. Значительное ее количество содержится в переработанных продуктах питания, фаст-фуде  и разного рода закусках, вроде чипсов.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 7 - 5 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *