» » Медики вычислили, сколько должна длиться рабочая неделя


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Медики вычислили, сколько должна длиться рабочая неделя

09.07.14, посмотрело: 938

Два выходных дня в неделю – это недостаточно, их продолжительность должна составлять три дня. Британский профессор Джон Эштон выступил с мнением о том, что рабочую неделю нужно сократить до четырех дней, с целью снижения уровня стресса, который вынуждены испытывать работающие люди.

 
Эштон долго занимался исследованием того, какой по своей продолжительности должна быть рабочая неделя, и пришел к выводу, что наиболее оптимальна четырехдневная. Неделя, которая оставляет работающему человеку только два дня выходных, погружает его в слишком глубокий стресс, в результате чего он мало отдыхает и мало уделяет времени семье и близким. Так считает исследователь, чья работа показала, что пять рабочих дней в неделю оставляют слишком мало времени на семью, хобби, спорт, - и такой систематический временной дефицит способствует формированию депрессий и стрессовых ситуаций.
 
«Уикэнд, который состоит из трёх выходных, может существенно улучшить психологическое качество жизни людей», - заявил ученый, который уверен, что лишь при четырёхдневной рабочей неделе человек способен ощутить себя по-настоящему счастливым. По словам эксперта, за три дня выходных можно провести достаточно времени со своей семьей, с друзьями, как следует поднять настроение, уделить внимание собственному хобби, позаниматься спортом, улучшить физическое состояние и так далее. Возможность иметь трехдневный отдых способствует улучшению личных и семейных отношений, а, в конечном итоге, и оздоровлению общества, снижению уровня заболеваний.
 
Для справки
Еще сто лет назад 40-часовая рабочая неделя казалась фантастикой. На рубеже XVIII-XIX веков для рабочих европейских фабрик было нормой работать по 14-15 часов, из которых на отдых выделялось по полчаса три раза за смену. Впервые закон о восьмичасовом рабочем дне и 48-часовой рабочей неделе для взрослых мужчин был принят в Австралии в 1856 году. В Европе первой страной, которая законодательно сократила рабочий день до восьми часов, стала Советская Россия.
 
Два выходных - суббота и воскресенье - появились в 1936 году во Франции, спустя два года - в США. С 1960-х годов законы стали ограничивать количество сверхурочных часов и значительно повысили оплату за них.
 
Некоторые современные социологические исследования доказывают, что человек трудится наиболее эффективно, если его рабочий день не превышает 6,5 часов.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 + 9 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *