» » Детские рисунки связаны с уровнем интеллекта в будущем


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Детские рисунки связаны с уровнем интеллекта в будущем

20.08.14, посмотрело: 3 018

Многие родители гордятся первыми рисунками своих детей, пусть даже не всегда понятно, что же на них изображено. Однако, как утверждают ученые, такие рисунки могут иметь намного больше значения, поскольку они могут свидетельствовать об уровне интеллекта ребенка в подростковом возрасте.

Группа исследователей под руководством доктора Розалинд Арден из Института психиатрии Королевского колледжа в ЛОндоне недавно опубликовала полученные результаты в журнале Psychological Science.

Для своего исследования доктор Арден и ее коллеги оценили 7752 пары идентичных и неидентичных близнецов (15.504 ребенка в целом), которые принимали участие в другом исследовании Twins Early Development Study.

В четырехлетнем возрасте родители просили детей нарисовать ребенка как часть теста Draw-a-Child, разработанного в 20-х годах прошлого века, для того, чтобы определить уровень детского интеллекта. После этого рисунки были оценены по шкале от нуля до двенадцати баллов. Оценка зависела от прорисованных характеристик, например, головы, глаз, носа, рта, тела и конечностей, включенных в рисунок. К примеру, если ребенок изобразил человечка с двумя ногами, двумя руками, телом и головой, но не указал части лица, то общий счет составит всего четыре балла. Также детей просили выполнить интеллектуальные тесты в четыре года и в четырнадцать лет.

Было обнаружено, что высокие баллы, полученные за рисунок в четырехлетнем возрасте, связаны с более высоким уровнем интеллекта в том же возрасте. Однако, как сообщает доктор Арден, ученые были удивлены, обнаружив, что высокие баллы, полученные за рисунок, также связаны с более высоким уровнем умственных способностей и в подростковом возрасте.

Тем не менее исследователи утверждают, что родителям не стит волноваться и переживать, если ребенок в четыре года все же плохо рисует, поскольку корреляция между способностью рисовать и интеллектом оказалась умеренной. Она составила 0.33 в четыре года и 0,2 в 14 лет.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *