» » Что происходит в организме человека, страдающего гипертонией?


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Что происходит в организме человека, страдающего гипертонией?

17.10.14, посмотрело: 1 706

При повышении артериального давления у человека повышается напряжение в стенках мелких артерий. Из-за этого просвет между ними уменьшается. Движение крови по сосудам, таким образом, затрудняется.

Почему повышается давление?

Стойкое повышение артериального давления происходит по ряду причин.

гипертоническая болезнь; другие заболевания, способствующие выбросу в кровь веществ, которые сужают сосуды. Это: заболевания почек, феохромоцитома, коарктация, порок сердца, гиперфункция щитовидной железы; наследственная предрасположенность; вредные привычки (алкоголь, курение); малоподвижный образ жизни; нездоровое питание. Чрезмерное увлечение поваренной солью повышает давление; постоянные эмоциональные перегрузки.

Нормальным артериальным давлением для людей возраста 25-50 лет считается: верхнее (систолическое) в пределах 110-140 мм. рт. ст., нижнее (диастолическое)- 60-90 мм. рт. ст. Регулярное отклонение артериального давления от этих цифр говорит о болезни. Последнее время гипертоническая болезнь сильно молодеет. Сейчас немало молодых людей, страдающих повышенным АД. Нельзя быть невнимательным к этому недугу, ведь опасность кроется далеко не в самом факте повышенного давления. Если не лечить гипертензию, со временем она может дать осложнение на головной мозг, почки и сердце в целом.

Симптомы гипертонии

Гипертония причиняет немалые неудобства людям. Это неудивительно, ведь у такого человека снижается работоспособность, значительно ухудшается самочувствие, он не может ни на чем сосредоточиться. Наиболее распространенными симптомами гипертонической болезни являются:

  • стабильно повышенное АД;
  • головная боль, мелькание «мушек» перед глазами, шум в ушах. Чаще всего головные боли беспокоят гипертоников по утрам. При физическом или умственном напряжении боль становится сильнее;
  • боли в области сердца, учащенное сердцебиение.


Лечение и профилактика гипертонии

Лечение гипертонии – дело не из легких. Оно требует систематичности и терпения. Известен метод лечения с помощью пиявок (грудотерапия). Как правило, курс такого лечения составляет около десяти сеансов. Не эффективнее ли принять меры по профилактике гипертонии?

Для человека, лечащегося от повышенного АД, важен покой. Нужно больше спать, меньше нервничать. Не исключается прием различных успокоительных средств, особенно в начале лечения.

Спорт при гипертонии не просто полезен, но обязателен. Физическая активность важна для гипертоникам по нескольким причинам. Во – первых, спорт контролирует вес, предотвращает ожирение. Во – вторых, физическая активность благостно сказывается на сердце и кровеносной системе в целом.

Время от времени нужно делать анализ на содержание сахара в крови.

Учитесь не воспринимать все близко к сердцу, ведь лишние переживания и стрессы не приводят ни к чему хорошему.

Умейте отдыхать. Не пропускайте отпуск, не проводите его перед телевизором. Море, дача, санаторий – неплохие варианты для отдыха.

Необходимо взять за правило регулярно измерять свое давление. Благодаря современным аппаратам это может сделать каждый в домашних условиях.

Гипертоникам лучше забыть о вредных привычках. Сигареты повышают давление, так как никотин сужает сосуды. В то же время, умеренное потребление алкоголя не запрещается. Напротив, немного алкоголя снижает тонус сосудов и, следовательно, снижает АД. Но стоит помнить, что алкоголь следует выбирать качественный. Лучше всего – сухое красное вино.

Доказано учеными - черный чай помогает при гипертонии




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 11 - 4 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *