» » Йога полезна для сердца


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Йога полезна для сердца

19.12.14, посмотрело: 1 099

Голландские исследователи доказали, что йога является отличным занятием для предотвращения проблем с сердцем, особенно если нет возможности заниматься более активной деятельностью. К данному заключению ученые пришли, обработав результаты 37 исследований с участием около трех тысяч человек. Факты говорят о том, что при занятиях йогой значительно уменьшаются риски заболеваний сердечно-сосудистой системы, повышения кровяного давления или скачков уровня холестерина.

Йога не включена в список рекомендованной минимальной еженедельной физической нагрузки, однако исследователи твердят о пользе данного занятия.

Йога существует с древних времен. На сегодняшний день это уникальная система упражнений для укрепления мышц, развития гибкости и работы с дыханием, помогающая сохранить физическое и душевное здоровье.

Среди различных видов йоги новички могут выбрать для себя хатха-йогу, опытным же людям можно предложить попробовать позаниматься аштанга виньяса йогой. И все же большинство видов не дают достаточную физическую нагрузку для занесения их в перечень обязательных еженедельных аэробных упражнений.

Занятия йогой поддерживают мышцы в тонусе, чему, по рекомендациям минздрава, необходимо уделять время не менее двух раз в неделю.

Йога против стресса

Грандиозное исследование решила провести ученый Мириам Хунинк, пытаясь определить эффект влияния йоги на здоровье сердца.

Было выяснено, что занятия йогой предотвращают ожирение и препятствуют повышению давления и уровня холестерина.

Однако влияние йоги на здоровье сердца не слишком отличается от других видов физических упражнений. А значит, по словам профессора, потенциально йога очень полезна для сердечного здоровья.

Такой результат ученые объясняют успокаивающим эффектом от занятий, так как болезни, как правило, возникают от частых стрессов и нервных расстройств.

По словам медиков, такой результат достигается благодаря совмещению мышечной нагрузки и правильного дыхания. Это способствует притоку кислорода в организм и снижению кровяного давления.

Данной информации, быть может, недостаточно для полноценного понимания роли йоги в поддержании здоровья организма. Для этого стоит провести более тщательные и масштабные исследования. Однако то, насколько йога полезна для душевного здоровья, известно не только медикам, но и всем, кто когда-либо пробовал данный вид занятий.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 6 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *