» » Почему немеет рука


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Почему немеет рука

28.01.15, посмотрело: 2 008

Онемение конечностей, в том числе и рук, все чаще встречается у больных разных возрастных групп, это называется парестезия. В основном, жалобы поступают от людей, ведущих сидячий образ жизни. Эта проблема создает дискомфорт и мешает течению обычной жизни. Онемение рук может происходить ночью, во сне. Днем, например, во время работы, когда руки находятся в одном и том же неудобном положении, работа за компьютером, также входит в зону риска.

Причины онемения рук

Самая распространённая причина онемения — прижатие нерва, отсюда нарушение кровообращения. А происходит это, вследствие неудобного положения тела. Зачастую, человек некомфортно лежит, много сидит, гиподинамия — бич мегаполисов. Неправильно подобранная подушка провоцирует перенапряжение мышц шеи. Работа за компьютером в одном положении и долгое время. Современный человек не умеет расслабляться. Если сменить позу, подвигать конечностью, восстановить кровоток и онемение проходит, то волноваться не следует. Хроническое онемение конечностей — повод обратиться к врачу, для обследования и установления диагноза.

Частой причиной онемения становится шейный остеохондроз. Остеохондроз — распространённое заболевание хрящевых поверхностей костей, преимущественно позвоночника. Сдавление нерва может быть вызвано разрастанием хрящевой ткани (остеофиты), грыжей межпозвонковых дисков, спазмом мышц или дегенеративными изменениями в позвоночнике.

Самая опасная ситуация — онемение рук, причиной которого является нарушения кровообращения головного мозга. Это один из признаков развивающегося инсульта, зачастую сопровождающегося повышенным содержанием холестерина и высоким давлением. Стресс, депрессия, иные психоэмоциональные состояния также могут стать причиной онемения.

Признаки и диагностика

Если немеет левая рука и при этом болит сердце, речь может идти о заболевании сердечнососудистой системы. При ишемии миокарда возникает давящее ощущение, распространяясь на левую руку, и она немеет. Такое состояние может возникнуть и после стресса, и после физических упражнений, даже переедание может вызвать подобную реакцию. Межреберная невралгия от переохлаждения вызывает боль в левой части груди и онемение руки.

Этиологию происхождения боли должен диагностировать врач. Назначение анализа крови на биохимию, он позволит определить уровень холестерина, УЗИ сосудов и компьютерная томография определит патологии нарушения кровообращения, наличие тромбов и риск возникновения инсульта. Электронейромиография выявит ущемление нерва или спазмы мышц. Нарушения кровообращения головного мозга определит магнитно-ядерный резонанс, а рентген позвоночника даст четкую картину состояния позвонков.

Лечение онемения рук

Если причиной онемения рук не является наличие болезни, человек может помочь себе сам и избавиться от недуга. Регулярные физические нагрузки для восстановления кровотока, утренняя гимнастика, аэробика, бег и прогулки в быстром темпе. Для поддержания сосудов и суставов в тонусе нужно отказаться от вредных привычек — алкоголь и курение. Ограничить в рационе такие продукты, как соленое, острое и слишком пряное. Включить в меню больше овощей, фруктов и зелени. Каждый день на столе должна присутствовать горячая пища.

Для профилактики онемения одеваться нужно так, чтобы не мерзнуть, отдавая предпочтение натуральным тканям — излишнее потоотделение, провоцирует переохлаждение. В монотонной работе за компьютером или за столом примерно каждый час, нужно делать перерывы, во время которых размять затекшие конечности, сделать легкую гимнастику, повращать руками и кистями. Врач порекомендует вам лечебную гимнастику для выполнения ее в перерывах.

Если онемение рук связано с наличием остеохондроза, невролог посоветует вам противовоспалительные препараты, сосудорасширяющие и укрепляющие костную ткань. Наряду с медикаментозным лечением можно пройти курс лечения у остеопата, массажиста или иглорефлексотерапевта. Чаще делайте наклоны головы, вперед, вниз и в стороны, но не запрокидывайте резко назад, такое движение не рекомендовано. Уменьшить давление на шейный отдел поможет опускание плеч. Существует специальная гимнастика для шейного отдела позвоночника, которую можно выполнять, не покидая рабочее место. Поможет самомассаж шеи и предплечий.

Посещение мануального терапевта, поможет при смещении позвонков и межпозвонковых дисков. Зажатые нервные окончания освободит тракционная терапия или специальная вытяжка позвоночника, что принесет быстрое облегчение. А снятие триггеров и блоков, участков возникновения боли, поможет забыть о боли и онемении рук на долгий срок.

Если причиной онемения является микроинсульт, без надлежащего лечения у врача он может развиться в серьезные нарушения кровообращения мозга с психическими и физическими расстройствами. Диагностику и лечение проводит только врач! В случае с заболеванием сердечнососудистой системы не рискуйте здоровьем и тоже обратитесь к специалистам.

Нахождение в постоянном нервном напряжении, стрессовом состоянии, провоцирует защемление нерва от нарушения кровотока, зажатости мышц, что является причиной онемения рук. Лечение в этом случае проводится индивидуально у невролога или психиатра. Если человек может связать онемение с определенным событием, то с помощью релаксации, отбросив проблемы, самостоятельно освободиться от недуга возможно. Быть в мире с собой, заняться йогой, познавая единство души и тела, выход из стресса, а значит, освобождение от болезней.

Лучшее лечение заболевание — его профилактика. Здоровый образ жизни, правильное питание, позитивный настрой, мир и спокойствие в душе не дадут болезням победить. Но в любом случае обращение к врачу — лучший выход. Онемение рук — не болезнь, а симптом, нахождение причины и грамотное лечение — залог здоровья.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 4 + 14 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *