» » Ученые будут определять рак по слюне


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Ученые будут определять рак по слюне

23.02.15, посмотрело: 1 087

Российские ученые разработали новую методику определения онкологических болезней. Эта метод отличается от других высокой степенью достоверности и использованию неинвазивых процедур для анализа. Руководитель проекта «Химсервис» Людмила Бельская рассказала о том, какие технологии помогут выявлять раковые заболевания по слюне больного с точностью до 90%. Теперь медицинские специалисты будут определять рак по слюне пациента.

Все использующиеся сейчас способы выявления раковых заболеваний часто не дают никаких результатов на начальной стадии развития болезни. В это же время, эти способы являются дорогостоящими и болезненными и, обычно, направлены только на одну конкретную часть организма. «Именно при помощи уникального принципа работы с химическим составом слюны, использующимся в наших исследованиях, можно дать более точный результат по поводу заболевания» – говорит Бельская.

Стоит отметить, что этот метод используется только для опухолей, ведь химический состав слюны поменяется, когда опухоль выделяет другие вещества. К сегодняшнему дню, авторы этой технологии смогли обследовать больше 2 тысяч пациентов. После того как работающие над этим методом наберут базу данных, где будут храниться не менее 5 тысяч результатов, тогда точность выявления раковых заболеваний станет достигать 90-95 %.

Сейчас разработки находятся на стадии тестовых процедур. В российские клиники эта технология должна попасть в течении ближайших пяти лет. Самое главное, что программное обеспечение, которое было создано разработчиками, сможет анализировать данные на оборудовании, уже использующимся в обычных больницах или поликлиниках. Стоит отметить, что этот анализ будет не только более точен, но и стоимость его будет дешевле традиционных анализов.

Надежда Чердынцева, которая является замдиректором по научной работе НИИ онкологии СО Российской Академии Медицинских Наук в городе Омске заметила, что на данном этапе нельзя давать оценку проекту, когда еще неизвестны все результаты исследований. В то же время, она подтвердила, что в современном мире не существует подобных технологий. В России раковые заболевания нечасто выявляются на ранней стадии, в то время как проводить глубокие обследования не принято.

Проект «Химсервис» был представлен в стартап-туре фонда «Сколково» в Томске. На данный момент является резидентом бизнес-инкубатора в Омском университете.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 + 11 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *