» » 6 заболеваний, которые вызывают сонливость


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

6 заболеваний, которые вызывают сонливость

20.04.15, посмотрело: 1 186

Как заявляют ученые, усталость, недостаток кислорода в душном помещении, сытный обед, лекарства, смена климата и часовых поясов – все это может стать причиной повышенной сонливости.
Однако им сопутствуют объективные факторы, в отличие от тех, что прячутся в нашем собственном организме.
Какие же недомогания могут быть связаны с сильным желанием спать днем?
 
Нарушение в работе щитовидной железы. Если гормоны щитовидной железы вырабатываются в недостаточном количестве, то возникает гипотиреоз, который приводит к замедлению обмена веществ, снижению жизненного тонуса и. повышенной сонливости. Как правило, при этом человек жалуется на утомляемость, забывчивость, у него портится кожа, ногти, снижается аппетит.
 
Синдром апноэ. При апноэ происходит кратковременная остановка дыхания во сне – в перерывах между пиками храпа. Мозг человека в этом случае не получает полноценного отдыха, и желание поспать днем является способом его восполнить.
 
Диабет. Нередко дневная сонливость оказывается симптомом сахарного диабета. Вызывать ее может дисбаланс уровня глюкозы в крови – слишком высокого или наоборот, пониженного. Сопутствующие признаки: постоянная жажда, слабость, сухость во рту, зуд кожи, снижение артериального давления, головокружение.
 
Анемия. Дефицит железа в организме вызывает проблемы с выработкой гемоглобина - поставщика кислорода в органы. Недополучая кислород, мозг снижает свою активность, и человека тянет в сон.
 
Гипотония. Очень низкое давление также сопряжено с вялым  кровоснабжением головного мозга и недостаточной подачей кислорода. Как следствие - повышенная сонливость.
 
Депрессия. В случае депрессии желание спать - это защитная реакция организма на стресс. Мозг добровольно «отключается», так как в сонном состоянии нервная система получает больше возможностей для восстановления и сопротивления внешним факторам.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *