» » Болит голова?


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Болит голова?

05.05.15, посмотрело: 1 147

Головные боли — очень распространенная проблема, действительно, тяжело найти человека, который ни разу ее не испытывал. Как утверждают медики, голова болит по разным причинам: из-за нарушений кровообращения, утомляемости и другого.

При систематических, необычных или очень сильных головных болях необходимо незамедлительно обратиться к врачу и пройти обследование.

Головная боль возникает из-за ряда факторов, начиная от метеозависимости (а осенью в связи с нестабильностью погоды на боль жалуются чаще), утомляемости на работе или на учебе и заканчивая более серьезными причинами, такими как воспаление, затрагивающее структуры мозга, чувствительные к боли. Боль может быть проявлением сосудистых заболеваний, гипертонической болезни, ее нередко провоцирует вегето-сосудистая дистония. Но в любом случае диагноз требует уточнения и осмотра у специалиста — невролога, терапевта, кардиолога.

Не стоит перенапрягаться!

Головная боль напряжения характерна для трудоголиков, гиперответственных людей. Она не имеет четкой локализации (поэтому ее называют диффузной), то есть голова может болеть везде. И после отдыха боль напряжения может так же быстро улетучиться, как и появилась.

В молодом возрасте именно вегето-сосудистая дистония становится частой причиной головной боли, говорит врач-невролог. Она появляется обычно после переутомления или стрессовых ситуаций. Но такая головная боль может пройти после отдыха или смены обстановки.

При возникновении головной боли любого типа не надо тут же горстями глотать обезболивающие таблетки. Объективно ситуацию сможет оценить лишь медицинский специалист, а чрезмерный прием препаратов приведет к нежелательным последствиям.
Мигренеподобные головные боли в классическом варианте характеризуются односторонней болью, и чаще всего им подвержены женщины, хотя и у мужчин они тоже бывают. Нередко боль сопровождается дополнительными симптомами: тошнота, повышенная чувствительность к свету, шуму и запахам. Возможны и зрительные нарушения: звездочки и зигзаги, скачущие перед глазами. Лечение мигрени проводится в зависимости от выраженности симптомов и назначается врачом. Такая боль часто связана с недосыпанием, с питанием, с месячным циклом у женщин. Для того чтобы исключить провоцирующие факторы возникновения мигреней, необходимо соблюдать четкий режим дня (просыпаться и ложиться в одно и то же время), а еще исключить прием алкоголя, кофе, цитрусовых, сыра и ряда других продуктов.

Головная боль в затылочной области бывает при шейном остеохондрозе, и при обострении таких ситуаций нужно пройти курс лечения у терапевта. Из-за переутомления в шейном и плечевом отделах у человека возникает напряжение, которое затрудняет поступление крови к мозгу, вследствие этого и может возникать головная боль. И знайте: если вы постоянно находитесь в неудобном положении и перенапрягаетесь на работе, то и головная боль может стать хронической. Человек, страдающий остеохондрозом, должен вести активный образ жизни, заниматься лечебной физкультурой.

Головная боль при сосудистых заболеваниях требует четкого контроля артериального давления (АД). В домашних условиях человек может самостоятельно вести дневник контроля АД, что поможет кардиологу в дальнейшем подобрать такому пациенту оптимальную гипотензивную терапию. А еще в этом случае необходимо 1 -2 раза в год проходить курсы лечения по назначению врача.

Расширение или напряжение сосудов появляется при изменении атмосферного давления у метеочувствительных людей и при изменениях артериального давления у людей с гипертонией и гипотонией.

 




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 + 9 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *