» » Много пить воды вредно


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Много пить воды вредно

02.07.15, посмотрело: 3 235

Миф о том, что во время тренировок пить нужно как можно больше воды, распространен не только среди любителей, но и среди представителей профессионального спорта. Однако, вопреки мнению некоторых специалистов, ученые говорят о том, что выпивая избыточное количество воды, человек может нанести серьезный вред своему организму.

Поэтому следует контролировать количество жидкости, употребляемой при тренировках. Специалисты утверждают: доза выпитого должна быть умеренной. Не стоит уходить в крайности и уменьшать или превышать норму, которую требует организм.

К таким выводам пришли эксперты на Международной конференции по вопросам изучения гипонатриемией, связанной с физическими нагрузками. Этому есть логическое объяснение: если из организма выводится больше жидкости (моча, пот), чем потребляется, то в крови возникает нехватка натрия, что, в свою очередь, нарушает баланс электролитов в теле. Слабость и головная боль, тошнота и рвота, спутанность или потеря сознания, судороги и головокружение – все эти симптомы указывают на наступление гипонатриемии. Это состояние очень опасно, а в сложных случаях, может повлечь за собой кому и даже летальный исход.

Проблемой гипонатриемии уже более 15 лет занимается преподаватель науки лечебной физкультуры одного из университетов Мичигана — Тамара Хью-Батлер, которая также является автором научных изысканий на эту тему. Он поясняет, что при низком уровне натрия в крови, клетки заполняются водой и человек почувствует, что начал опухать. Установить четкую величину нормы потребления воды во время физических нагрузок и избежать, сопряженных с этим, негативных факторов - это главная задача для исследователей.

Пока же, специалисты рекомендуют пить до, после и во время тренировки, чтобы не вызвать обезвоживание. Но в то же время, не употреблять сверх того количества воды, которое подсказывает ваше чувство жажды. Не стоит доверять рекламным плакатам и брошюрам, которые стремятся заставить вас выпить как много больше бутилированной, а, значит, купленной воды. Ваши личные ощущения - это самый лучший сигнал организма, о том, что нужно попить. Если после тренировки вы весите столько же, сколько и до нее, то вы употребили слишком много воды. Нагрузки всегда должны сопровождаться хотя бы незначительной потерей веса, из-за дегидратации (уменьшения количества воды в теле).




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *