» » Ученые выяснили, почему люди говорят во сне


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Ученые выяснили, почему люди говорят во сне

29.09.15, посмотрело: 1 015

Иногда люди разговаривают во время ночного сна. Данное явление даже имеет научное название «сомнилоквия». Иногда это кажется забавным, иногда пугает и мешает заснуть окружающим. В чем же причина этого странного явления и стоит ли с ним бороться?

Разговаривают во сне очень многие люди. Хотя бы однажды это случалось с каждым человеком, а половина детей в возрасте от трех до десяти лет разговаривают во сне регулярно. Некоторые ученые утверждают, что склонность к ночному говорению часто передается по наследству.

Ночные разговоры всегда происходят во время перехода из глубокой фазы медленного сна в парадоксальную фазу. В норме происходит это медленно и плавно, однако в некоторых случаях в этот момент может происходить аномальное возбуждение коры головного мозга и находящихся в ней речевых центров. Если человек заговорит в это время, то, скорее всего, будет вести беседы с героями своих снов: это могут быть какие-либо странные фразы, абсурдные выражения и даже несуществующие слова. Время от времени люди просыпаются от звука собственного голоса, при этом они не могут вспомнить, что же вызвало речевую активность.

Говорить человек может и во время фазы глубокого сна. В этом случае он издает нечленораздельное, несвязное бормотание, разобрать которое практически невозможно.

Очень часто люди начинают произносить во сне какие-либо звуки, если им снятся ночные кошмары. Это могут быть стоны, плач и даже крики. Считается, что происходит это потому, что мозгу приходится как бы экстренно «отключать» сон, и пробуждение происходит слишком резко. В результате тело реагирует на происходящее во сне как на реальность.


Некоторые люди пытаются узнать какие-либо тайны и секреты своих близких, внимательно прислушиваясь к тому, что они произносят во сне. Однако вряд ли это имеет какой-либо смысл: сказанное во сне как правило имеет отношение лишь к «сновиденческой» реальности. Хотя, конечно, если ваш супруг или супруга громко обзывает вас во сне, имеет смысл задуматься над решением накопившихся семейных проблем.

Обращаться ко врачу имеет смысл только в том случае, если ночные разговоры мешают спать самому человеку или его близким. Иногда помогает прием легких седативных средств и снотворных препаратов, хотя в некоторых случаях может потребоваться и более серьезное лечение.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *