» » 8 полезных советов по уходу за зубами


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

8 полезных советов по уходу за зубами

06.11.15, посмотрело: 2 180

Уход за зубами – один из самых важных элементов личной гигиены. Основная цель чистки – удалить зубной налет и бактерии, которые могут повредить поверхность зуба и десна. Однако правильно это делать умеют далеко не все. Даже обычная чистка зубов имеет свои правила, от соблюдения которых зависит результат – здоровые зубы и десна.

Многие люди не знают, как правильно ухаживать за зубами, и стесняются спросить стоматолога. Какую щетку лучше выбрать? Стоит ли покупать флосс и жидкость для полоскания рта? Ответы на эти и другие частые вопросы вы найдете в этой статье.

1. Какая зубная щетка лучше?

Некоторые стоматологи считают, что электрические зубные щетки придумали для ленивых. При правильном использовании обычная зубная щетка принесет достаточно хорошие результаты. Однако далеко не все люди сегодня готовы тщательно и долго прорабатывать все зубы.

По данным недавнего исследования, поведенного группой стоматологов, после 3 месяцев использования электрической зубной щетки у большинства участников эксперимента было выявлено уменьшение налета на 21%, а воспаление десен сократилось на 11%.

Тем не менее при правильном использовании обычные зубные щетки будут работать не хуже. По словам стоматолога Дерека Ричардса, главное – не лениться и тщательно прорабатывать во время чистки все участки зубов.

Врач также советует выбирать щетку с маленькой головкой и средней длиной щетины, чтобы было удобно чистить труднодоступные места и межзубное пространство.

2. Когда лучше чистить зубы?

Как минимум 2 раза в день: обязательно 1 раз перед сном и еще 1 раз в другое время. Стоматологи до сих пор спорят, стоит ли утром чистить зубы до завтрака или после. Некоторые считают, что это зависит от типа еды. Например, фрукты и фруктовые соки содержат кислоту, которая смягчает поверхность зубов.

Во время такого воздействия на некоторое время с поверхности зубов вымывается кальций, происходит деминерализация. Если почистить зубы в этот момент, то можно повредить эмаль и ослабить зубы.

Считается, что поверхность зубов остается смягченной на протяжении часа. Поэтому многие стоматологи советуют не чистить зубы сразу после еды, а воспользоваться жидкостью для полоскания рта с фтором.

3. Обязательно ли использовать зубную пасту?

Чистка зубов щеткой является хорошей профилактикой от болезней десен, однако именно в зубной пасте содержатся вещества, необходимые для предотвращения повреждения зубов.

Из-за еды зубы постоянно подвержены деминерализации и реминерализации. Если во время последней чистить зубы пастой с содержанием фтора, это укрепит зубы. Поэтому следует выбирать пасты с концентрацией фтора минимум 1350 ppm.

4. Стоит ли полоскать рот специальной жидкостью?

Специальную жидкость для полоскания рта лучше использовать между чистками, особенно если у вас часто появляется кариес. Также жидкость можно использовать вместо чистки после употребления в пищу фруктов или соков, содержащих фруктовые кислоты.

Такая жидкость обычно содержит не только фтор, но и антисептические вещества, позволяющие избавиться от бактерий и освежить дыхание. Однако если вы и так два-три раза чистите зубы пастой с фтором, дополнительный эффект от жидкости будет не очень существенным.

5. Обязательно ли использовать зубную нить (флосс)?

Зубной налет образуется на всей поверхности зубов, в том числе и в межзубном пространстве, которое тяжело почистить с помощью щетки. Для этого стоит использовать флосс, так как тщательная очистка этих труднодоступных мест поможет предотвратить заболевания десен. Для этой же цели используются межзубные щетки.

6. Вредна ли для зубов жевательная резинка?

Отсутствие сахара в жвачках делает их безвредными для зубов. Они даже могут быть полезны, так как стимулируют выделение слюны, которая смягчает вредное воздействие кислот. Кроме того, периодическое использование жвачки может помочь удалить остатки пищи.

7. Какой уход необходим детским зубам?

Молочные зубы со временем выпадают и освобождают место для постоянных. Однако это не значит, что молочные зубы не нуждаются в тщательном уходе.

Если молочный зуб портится и его удаляют раньше времени, то это может негативно отразиться в дальнейшем на постоянном зубе. Стоматологи советуют чистить зубы детям по 2–3 минуты 2 раза в день.

8. Действительно ли нужно посещать стоматолога каждые полгода?

Если ваши зубы в плохом состоянии и часто портятся, то стоматолога действительно надо посещать раз в полгода. Если же зубы здоровы и не приносят никаких проблем, то для взрослого человека одного раза в 2 года будет вполне достаточно. Для лиц до 18 лет такой профилактический визит следует планировать как минимум 1 раз в году.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 7 - 5 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *