» » Сахарозаменители заставляют людей есть больше


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Сахарозаменители заставляют людей есть больше

11.01.16, посмотрело: 871

В чем польза и вред сахарозаменителей? Ученые уже давно ломают голову над этой дилеммой, но объединить приятное с полезным в рационе питания не всегда удается. Отказываясь от сладкой пищи, мы порой забываем о неминуемых последствиях такой диеты. Эксперты утверждают, употребляя один диетический продукт с сахарозаменителем, большинство людей заедают его блюдом, где содержание сахара повышено.

Известно, что регулярное употребление сладкой газировки вредно для здоровья, поэтому многие компании пришли к выводу производить диетические аналоги напитков с низким энергетическим содержанием. Так, в 0,5 л бутылке стандартной кока-колы находится 200 кал, а в диетической версии — только одна. Таким образом, покупая диетический аналог колы, мы сокращаем количество калорий в нашем ежедневном рационе.

Но не все так просто. Ученые подметили, что низкокалорийные сахарозаменители вызывают чувство голода и, соответственно, заставляют людей съедать больше другой пищи, довольно-таки высококалорийной. Соответственно, появляется лишний вес, ведущий к ожирению, нарушению обмена веществ и, как следствие, серьезному заболеванию — сахарному диабету II типа.

Пердью Сьюзан Суитерс, преподаватель университета из США, проводила опыты на крысах. Она подметила, что после употребления сахарозаменителей у лабораторных грызунов изменилась реакция организма на обыкновенный сахар. Эксперт говорит, что съев его и ощутив приятное чувство сладкого, организм испытывает ощущение сытости. В случае с диетическими аналогами сигнал на сладкое поступает, но обещанной еды у организма не оказывается. Таким образом, рвется цепь между количеством калорий и сладкими ощущениями. Соответственно, организму наносится вред, и животное начинает требовать больше другой пищи, тем самым восполняя пробел в недостатке калорий. Поэтому животные во время эксперимента не только не стали потреблять меньше сахара, но, наоборот, увеличили дневную норму обыкновенного сахара.

Суитерс полагает, что урезая калории в чем-то, человек «добирает» их в другой еде. Это и приводит к набору веса. По логике, это равносильно тому, как спортсмен съедает много пищи после своих тренировок. Преподаватель уверена, что еще не найдено четкое доказательство безвредности продуктов с сахарозаменителями. Поэтому перед употреблением сахарозаменителей каждый должен делать свой выбор, предварительно задумавшись об их пользе и вреде. Чтобы не получилось, что, выпив диетический напиток, потом дополните его калорийным печеньем или вкусным пирожным.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 15 - 1 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *