» » 10 правил солнечной безопасности


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

10 правил солнечной безопасности

08.08.16, посмотрело: 949

Чтобы горячие деньки не испортили здоровье, соблюдайте следующие правила.

1. Приучайте кожу к солн­цу постепенно. Начать лучше с 5–10 минут, постепенно увеличивая время пребывания на пляже. Но там не стоит оставаться дольше двух часов кряду.

2. Загорайте только до 11 и после 16.00. С полудня и до четырёх дня старайтесь посещать бассейн или выбираться в лес или тенистые аллеи парка, где не жарко и больше кислорода.

3. Ещё до поездки на море начните приём витаминов и минералов. Особенно важны витамины группы В (повышают устойчивость кожи к ультрафиолету), витамины-антиоксиданты А, С и Е (защищают организм от вредного ультрафиолета) и минералы, необходимые сердцу, — калий и магний, которые усиленно выводятся с потом.

4. Обязательно используйте солнцезащитные средства с максимальной УФ-защитой. Для взрослых — не ниже 30, детям — 50. Наносить их лучше за 10–20 минут до выхода на пляж. После купания — использовать повторно. Белокожим требуется большая защита, чем смуглым. Принимайте солнечные ванны под тентом. 65% ультрафиолетовых лучей достигнут кожи, даже если находиться в тени.

5. Лучше не загорать при приёме некоторых медикаментов (их спектр широк — от антибиотиков и оральных контрацептивов до антидепрессантов). Это может вызвать аллергическую реакцию или повышенную пигментацию кожи. Кстати, приём лекарственных трав (например, зверобоя) чреват тем же эффектом.

6. Не принимайте алкоголь на пляже. Подогревать себя на жаре дополнительно ещё и изнутри — развлечение для экстремалов. Это повышает риск сосудистых катастроф — инфаркта, инсульта, тромбоэмболии.

7. Защищайте глаза. Долгое нахождение на солнце без солнечных очков может привести к различным глазным заболеваниям. Приобретите очки, стёкла которых блокируют не менее 50%, а лучше все 100% ультрафиолета. Если вы носите линзы, в жару замените их очками, так как линзы пересушивают слизистую роговицы.

8. Собираясь на пляж, не пользуйтесь туалетной водой — иначе есть всё тот же риск заполучить гиперпигментацию.

9. Больше пейте воды. В жару относительно здоровым людям положено пить до 2–2,5 литра, так как значительная часть жидкости испаряется в виде пота. Не употребляйте холодные напитки — они лишь распаляют жажду. Лучше тёплое питьё. Когда станет совсем невмоготу, прополощите рот прохладной водой. Идеально для утоления жажды подойдут обычная вода, чуть подкисленная лимоном, минералка без газа. Откажитесь от чая, кофе, сладкой газировки. Эти напитки не подавляют жажду, а лишь усиливают её, так как вызывают обезвоживание.

10. Обязательно носите головной убор — соломенную шляпку или панаму, но не бейс­болку, которая создаёт на голове парниковый эффект. Но помните, что шляпа защитит от солнечного удара, но не убережёт от теплового, поэтому не перегревайтесь. Одевайтесь жарким летом в светлые и натуральные ткани. Никакой синтетики, в идеале — шёлк, вискоза, хлопок и лён. Одежду выбирайте свободную и просторную.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 4 + 10 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *