» » Больные зубы приводят к проблемам с сердцем


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Больные зубы приводят к проблемам с сердцем

11.08.16, посмотрело: 743

Люди, имеющие скрытые стоматологические инфекции, подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний. Больные зубы приводят к проблемам с сердцем, к такому выводу пришла группа исследователей, проводивших эксперимент с участием добровольцев.

Одна из самых распространенных форм сердечных недугов – ишемическая болезнь, характеризуется образованием бляшек на стенках коронарных сосудов. В результате приток артериальной крови к сердцу нарушается и возникает сердечная недостаточность. Причин формирования бляшек существует немало: это и сахарный диабет, и ожирение, и высокое артериальное давление. Кроме того, процессу способствуют вредные привычки: курение, малоподвижный образ жизни, повышенные показатели вредного холестерина в крови. По мнению ученых в этот список следует внести и стоматологические инфекции, которые носят латентный характер.

Финским исследователям стало известно, что наличие апикального периодонтита способствует блокированию прилива крови к сердечным артериям, и как следствие, приводящего к формированию острого коронарного синдрома. Данные изысканий, которые были проведены в стенах Хельсинского университета, были опубликованы на страницах Journal of Dental Research – научного журнала.

Апикальный периодонтит представляет собой воспалительный процесс, поражающий пульпу, причиной которого является скрытая инфекция. Очень часто апикальному периодонтиту предшествует кариес зубов, сопровождающийся острым болевым синдромом. Инфекция в полости зуба уже может присутствовать, и в то время, как врач ведет борьбу с верхушечным периодонтитом, воспаление уже началось. Но о нем становится известно лишь после тщательного обследования, то есть, изучения рентгеновского снимка.

В эксперименте принимало участие 508 человек, возраст которых в среднем составлял 62 года. Все исследуемые подверглись медицинскому осмотру, в результате чего было выявлено: около трети (33%) имеют коронарный синдром, а 36% – ишемическую болезнь сердца. Параллельно была проведена панорамная томография, подтвердившая наличие верхушечного периодонтита у более половины пациентов (58%).

Ученые пришли к выводу: воспалительные стоматологические заболевания являются фактором риска возникновения сердечно-сосудистой недостаточности. Они призывают вовремя лечить или заниматься профилактикой инфекционных процессов в полости рта, симптоматика которых полностью отсутствует.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 + 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *