» » Кальян вызывает рак быстрее, чем сигареты, - ученые


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Кальян вызывает рак быстрее, чем сигареты, - ученые

06.09.16, посмотрело: 3 435

Курение кальяна может быть гораздо более вредным, чем курение сигарет, и может вызвать рак гораздо быстрее, предупреждают специалисты из Медицинского института Нью-Дели. По словам ученых, сеанс курения кальяна включает в себя около 200 затяжек, в то время как курение сигарет, в среднем, включает 20 затяжек.

Медики предупреждают, что кальян содержит дым от табака, и воздействие этого вторичного табачного дыма может нести в себе риски для здоровья некурящих. Так как кальян предполагает вдыхание большого количества дыма за короткий промежуток времени, ущерб, нанесенный легким, весьма высок и может вызвать одышку, менингит и острый бронхит. В ходе долгосрочного использования кальяна у человека могут развиться сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, а также болезни пищевода и поджелудочной железы. К сожалению, не так много курильщиков кальяна понимают последствия его использования, и многие думают, что кальян не так вреден, как и сигареты.

Отмечается, что любители кальяна могут быть подвержены высокому риску тех же заболеваний, которые обычно поражают курильщиков сигарет. К ним относятся рак ротовой полости, рак легких, рак желудка, рак пищевода, снижение функции легких и снижение фертильности. По сравнению с одной сигаретой дым кальяна содержит более высокие уровни мышьяка, свинца и никеля. Также кальян производит в 36 раз больше смол и в 15 раз больше окиси углерода, чем сигареты.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *