» » Медики призывают не курить на улице и есть жирную пищу. Пока не пройдут морозы


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Медики призывают не курить на улице и есть жирную пищу. Пока не пройдут морозы

15.12.09, посмотрело: 1 634

Медики рекомендуют россиянам в период сильных морозов отказаться от курения, есть калорийную пищу и обязательно носить шапки.

«Курение надо приостанавливать, особенно на холодном воздухе, так как два фактора риска: холодный воздух и табак вызывают глубокие повреждения дыхательных путей», - сказал во вторник главный терапевт России Александр Чучалин.

«На севере у курящих мужчин болезни приходят на 10-15 лет раньше, чем у людей, живущих в других полосах, и поэтому они рано становятся инвалидами»,- сказал он.

По словам главного терапевта России, одной из главных болезней курящих людей, живущих на севере, является эмфизема легких, которая характеризуется потерей эластических свойств легких, уменьшением кровообращения в них, а также попутным возникновением тяжелой гипертонии. Причем особенно пагубно курение отражается на женщинах, так как они более чувствительны к вредным свойствам табака, заметил Чучалин, которого цитирует «Интерфакс-Украина».

Кроме того, отметил главный терапевт, в холода возрастает активность вирусных заболеваний. «Одной из причин является более плотное скопление людей, тесные контакты в общественном транспорте, следовательно, холода сопровождаются подъемом вирусных заболеваний поражающих верхние отделы дыхательных путей», - сказал он.

По его словам, «сейчас заболеваемость вирусными заболеваниями пошла на убыль, но пандемию никто не отменял». «Так как вирусные заболевания имеют склонность к фазовому течению, то можно ожидать, что за холодами пойдет их рост», - отметил Чучалин.

Как советует врач, в сильные морозы человек должен правильно одеваться: обязательно носить теплую обувь, головной убор, шарф. «То есть все, что придумала цивилизация, нужно использовать для защиты от холодов», - сказал Чучалин.

Кроме того, он рекомендовал «есть более обильную пищу, чтобы переносить холода, особенно мясные продукты, рыбу, жиры, сливочное масло». «Полезны продукты, которые содержат витамин А, например, морковный сок, а также витамин Е - это человеческие радостогены», - добавил врач.

Особое внимание в морозы нужно уделять детям, подчеркнул он: «Надо обязательно следить за малышами, за грудничками, чтобы ограничить их нахождение на холодном воздухе, так как они особенно чувствительны к морозу. Школьники также нуждаются в контроле, так как очень любят пофорсить, особенно девочки-подростки, которые носят короткие курточки».




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *