» » Медики назвали главную проблему современного общества


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Медики назвали главную проблему современного общества

02.06.17, посмотрело: 710

Проблема распространенности ожирения среди населения является актуальной для многих государств. Специалисты утверждают, что наличие избыточной массы тела может стать причиной возникновения целого комплекса заболеваний.

Жировая ткань откладывается не только в брюшной полости, но и в молочных железах, а также в области бедер. Ожирение приводит к появлению опасных недугов, поражающих сердечно-сосудистую систему и желудочно-кишечный тракт.

По словам специалистов, лишний вес может возникнуть вследствие нарушения баланса между количеством съедаемой пищи и потраченной в течение дня энергией. Ожирение, появившееся на фоне эндокринной патологии, связано с нарушениями в деятельности печени, поджелудочной железы и кишечника. Причины, из-за которых у людей появляется лишний вес, оказывают влияние на распространение жировой ткани по организму и провоцируют изменения состояния кожного покрова.

Существует целый ряд факторов, увеличивающих склонность человека к ожирению. Прежде всего, речь идет о малоподвижном образе жизни. Научно доказано, что представители слабого и сильного пола, занимающиеся спортом, имеют хорошее телосложение и красивую фигуру. Наследственная предрасположенность к полноте играет важную роль в активности ферментов липогенеза и липолиза. Исследователи утверждают, что повышенное употребление легко усваиваемых углеводов увеличивает риск появления ожирения.

Неправильный рацион питания пагубно воздействует на здоровье мужчин и женщин. По словам медиков, чрезмерное употребление жареных, острых и соленых блюд негативно отражается на общем самочувствии, увеличивая вероятность возникновения избыточной массы тела. Расстройства пищевого поведения приводят к развитию сложных недугов кишечника, желудка и печени. Во время реализации комплексных экспериментов ученые выяснили, что недосыпание, использование психотропных препаратов, постоянные стрессы и тревожность увеличивают склонность человека к ожирению.

По словам экспертов, накопление жировых отложений происходит из-за деятельности сложного нейрогормонального механизма, в котором принимают активное участие не только кора головного мозга, но и подкорковые образования, парасимпатическая и симпатическая нервная система, а также железы внутренней секреции. Нарушения в работе центральных нервных механизмов приводят к сбою в деятельности областей мозга, регулирующих аппетит. Таким образом, происходят негативные изменения в корреляции расхода энергии с чувством голода.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *