» » Сильные лекарства больше не действуют: 5 основных причин


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Сильные лекарства больше не действуют: 5 основных причин

14.08.17, посмотрело: 814

С тех пор, как человечество открыло для себя антибиотики, начался обратный отсчет - у людей начала развиваться резистентность (сопротивляемость) к ним.

Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, в Штатах за последнее время случаи заболеваемости резистентными формами инфекций значительно увеличилось. До 2,5 млн человек. Из них 22 000 тысячи человек умерли по причине того, что антибиотики перестали действовать.

О том, что проблема принимает глобальные размеры, говорит хотя бы тот факт, что в этом году специалисты Всемирной организации здравоохранения на Ассамблеи ВОЗ приняли отдельную резолюцию, посвященную данной проблеме.

Помимо прочего там перечисляются причины сложившейсяя проблемы:

Причина первая

«С расширением глобальной торговли и международных поездок людей устойчивые микроорганизмы могут теперь мгновенно распространяться в любую часть мира».

Причина вторая

Еще одной причиной сложившейся картины специалисты ВОЗ называют… животных:

«Антибиотики используются в значительных дозах в животноводстве профилактики болезней и роста скота. Это все может приводить к возникновению особых микроорганизмов, которые способны передаваться людям».

Причина третья


Избыточное назначение антибиотиков. Так, в 2005 году около 50 процентов антибиотиков назначались без острой необходимости.

Причина четвертая

Несоблюдение дозировок и сроков приема. При банальной боли в горле 95 процентов взрослых, как оказалось, прибегают к антибиотикам.

Причина пятая

В разработку новых противомикробных препаратов, по мнению ВОЗ, инвестируется недостаточно средств. При сохранении этой тенденции арсенал средств для борьбы с устойчивыми микроорганизмами скоро будет исчерпан.

А пока суть да дело, ученые заняты больше не созданием новых типов антибиотиков, а борьбой с устойчивостью человеческого организма к ним. Каждый год растет список инфекций, которые плохо поддаются лечению из-за снижения эффективности антибиотиков.

А без них невозможно обеспечить успешное лечение туберкулеза, операции или химиотерапию. Резистентность уже существенно влияет на борьбу с ВИЧ и малярией.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 7 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *