» » Почему не снижается вес?


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Почему не снижается вес?

12.10.17, посмотрело: 827

Едва ли не у каждого худею­щего наступает такой период, когда вес перестаёт снижаться. Вы по-прежнему занимаетесь фитнесом, следите за питанием, а эффекта нет. Для этого явления даже есть специальный термин – «плато». Что же делать? Найти причину. Вот три самыe типичные. Какая из них ваша?
1 причина

Гормоны

Речь не о пресловутом нарушении обмена веществ, на которое многие женщины списывают свою полноту. От нарушений метаболизма реально страдают лишь 5% людей. Речь о другом – о гормональных изменениях, связанных с менструальным циклом. В его второй фазе, на фоне гормональной перестройки, в организме начинает накапливаться жидкость, часто до 2–3 литров! И задержка жидкости маскирует потерю жировых запасов. Но потом снижение веса возобновляется или даже ускоряется.

Что делать. Продолжать работать над собой. Если во второй фазе цикла у вас повышается аппетит, переходите на поддерживающий режим, разнообразьте меню. Но соблюдайте главный принцип диеты – ограничение жира. Вес, может быть, несколько увеличится, но всё вернётся на круги своя, когда цикл закончится.

2 причина

Снижение расхода энергии

Часто мы стараемся изо всех сил, а толку – ноль. И всё потому, что эти усилия вовсе не способствуют потере лишних килограммов. Наоборот, именно они мешают нам худеть.

Пример? Пожалуйста! Многие верят, что отказ от еды после 6 вечера помогает худеть. И стараются это правило соблюсти. Ходят голодными, злыми, не высыпаются и часто срываются в первую же неделю. А что делает сорвавшийся человек? Начинает есть – много и часто, вечером и ночью. И, естественно, набирает вес. Потом опять берёт себя в руки, снова усаживается на полуголодный режим, стоически терпит лишения и… опять срывается. То же самое, кстати, случается и с другими традиционными похудательными нормами – при отказе от сладкого и макарон, при белковых диетах, вегетарианстве, раздельном питании…

Иногда человеку удаётся соблюдать все эти предписания, но лишние килограммы не исчезают. Просто организм, закалённый предыдущими лишениями, предусмотрительно включает режим экономии и начинает тратить энергии гораздо меньше, чем раньше, вписываясь в ограничения, установленные диетой. Вы страдаете, он слабеет, но снижения веса нет и в помине – плато! Вот почему диетологи выступают против жёстких непродуманных диет.

Как проявляется снижение расхода энергии? Основные показатели – слабость, апатия, сонливость, вы всё время мёрзнете, мало двигаетесь и вам «что-то ничего не хочется». В тяжёлых случаях могут начаться головокружение и обмороки.

Что делать. Если у вас есть эти симптомы, немедленно прекратите истязать себя и добавьте в рацион нежирное мясо, рыбу, творог, каши, макароны. Не забывайте про фитнес – прогулки, тонизирующие упражнения. Очень важно хорошо высыпаться. Такая тактика часто ведёт к снижению веса. Ведь когда организм в тонусе, он начинает активно тратить калории.

Но даже если этого не произойдёт, ничего страшного. Отдохните, нормализуйте расход энергии, а там можно и меню подкорректировать. Только на сей раз будьте осторожны, не прибегайте к полуголодным диетам. Гораздо больше пользы принесут посильные ограничения: разумное снижение жира и сахара, уменьшение размеров порций, переход на дробное питание… Вкупе с повышением физической активности это даст заметные результаты.

3 причина

«Истощение» мотива

Сто раз правы те, кто утверждает, что похудение начинается с головы. Добавлю только, что и продолжается оно тоже исключительно по воле нашего сознания. Точнее, подсознания. И когда возникает ситуация, что вроде и диету соблюдаем, и тренируемся, но вот уже четыре недели результатов никаких, спросите себя, с какой скоростью вы бы худели, если бы за каждый сброшенный килограмм вам платили, скажем, по миллиону рублей? Правда, даже от одной мысли об этом в глазах появляется блеск, а в голове – уверенность в своих силах и готовность к свершениям?

В этом и есть секрет действия мотива – чётко сформулированный, он повышает выработку адреналина в организме. А этот гормон ко всему прочему ускоряет расщепление жира. Дальше всё просто: жир расходуется, питательные вещества из запасов попадают в кровь и дают нам чувство сытости, и мы теперь можем соблюдать любую, порой даже очень жёсткую диету. Когда же мотив «истощается», всё меняется: адреналин в прежнем количестве уже не выделяется, расход жира из депо снижается, появляется постоянное чувство голода. И мы либо начинаем нарушать диету, либо по-прежнему её придерживаемся, но уже без прежнего огонька и задора, и тогда обмен веществ замедляется.

Что делать. Проблема в том, что мотив нельзя выдумать. Но мы можем подсказать, где его искать. Ведь почему иссякает энтузиазм? Чаще всего потому, что человек в этом своём похудевшем состоянии не находит для себя чего-то важного, такого, ради чего и дальше есть смысл себя ограничивать. А не находит потому, что не там ищет. Ведь все свои усилия он направляет на снижение цифры веса, а не на повышение качества жизни и расширение собственной свободы. Взвесился, а там на 300 г больше – всё, настроение на целый день испорчено. На следующий день старается съесть ещё меньше или сделать ещё больше приседаний. Похудение из терпимого превращается в мучительное, организм включает режим экономии… Всё! Здравствуй, плато!

Другое дело, если человек, обнаружив, что похудел, возвращается к своим увлечениям и занятиям, которые когда-то оставил, прибавив в теле. Поездки, встречи с друзьями, игры с детьми, новые хобби – мало ли вариантов? Ведь, если разобраться, он и худеть-то начал, потому что жить яркой жизнью ему стало тяжело и неловко.

При таком подходе вы будете по-прежнему полны адреналина и энергии и худеть станете гораздо легче. Но, повторяю, мотив – дело тонкое. Ничего выдумать не удастся. Участвовать в шумных играх с детьми или ходить в походы с друзьями только потому, что «доктор прописал», такое может и не прокатить. А прокатит, только если появится истинная потребность быть стройным, энергичным, стремительным, жить долго и счастливо!

По материалам: АиФ

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Результат умножения чисел 23 х 4
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *