» » Витамины! Что нужно знать об их приеме без назначения врача


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Витамины! Что нужно знать об их приеме без назначения врача

30.11.17, посмотрело: 904

Наступил сезон простуд, и традиционно с экранов телевизоров и рекламных плакатов родителей призывают срочно «прописать» себе и своим детям поливитамины, чтобы поддержать организм в трудный период. Разнообразие их действительно поражает: сиропы, таблетки, желейные фигурки животных… И вот бдительные мамы в течение всей зимы кормят членов семьи «полезными» витаминками, потому что «много пользы не бывает».

На самом деле все как раз наоборот: нельзя пить витаминные комплексы бездумно, бесконтрольно и впрок.

 

Какую опасность для жизни и здоровья представляет избыток витаминов, почему многие из них не сочетаются друг с другом и по каким симптомам можно определить их нехватку?

Что такое гипервитаминоз и чем он опасен

Гипервитаминоз – это интоксикация организма в результате передозировки одним или несколькими витаминами. Гипервитаминоз грозит не менее серьезными нарушениями в работе органов и систем, чем острая нехватка ценных веществ (гиповитаминоз).

Все мы с детства привыкли слышать: «Ешь больше того или этого, в нем много витаминов».


Однако употребление витаминов – тот самый случай, когда больше не означает лучше.

Витамины – щит и меч нашего здоровья, они поддерживают обмен веществ, ускоряют действие гормонов, без них клетки человеческого организма просто погибнут. Однако в определенных количествах они превращаются в яд.

Так, витамин D3 при передозировке вымывает из костей кальций, и это сказывается на работе всех органов и систем – почек, сердечной мышцы, сосудов. Избыток витамина А может привести к нарушениям зрения.

Опасность бесконтрольного приема витаминов еще и в том, что побочный эффект от их передозировки может усугубляться, когда повышается концентрация сразу нескольких групп витаминов.


Доказано, что избыток витамина С препятствует усвоению витамина В6, а витамин Е оказывает разрушающее воздействие на витамин К.

Именно поэтому перед тем, как начать усиленный прием тех или иных препаратов, содержащих искусственно синтезированные витамины, надо обязательно проконсультироваться с врачом.

Влияет ли прием лекарств на усвоение витаминов

Да, конечно. Многие лекарственные препараты разрушают витамины или выводят их из организма.


Так, аспирин снижает уровень содержания калия, кальция, витаминов групп С и В.

Последние также разрушаются под воздействием определенных антибиотиков и алкоголя.

Может ли врач вообще запретить принимать витамины

Да. Курильщикам не рекомендуется принимать высокие дозы витамина А – риск развития рака легкого, и без этого крайне высокий для этой группы людей, под воздействием витамина А значительно возрастает. Единственно возможная и эффективная помощь себе в таком случае – это бросить курить.

Вместе с никотином, равно как и другими источниками токсичных веществ – загрязненным воздухом, некачественной пищей, ультрафиолетовым излучением – в наш организм попадают свободные радикалы, один из главных «драйверов» старения. Нейтрализовать их помогают витамины А, Е и С. Однако в результате курения действие этих витаминов модифицируется, и не в лучшую сторону.


Выкурив всего одну сигарету, человек лишает себя суточной нормы витамина С, а витамины А и Е вообще превращает в потенциальную угрозу своему здоровью.

Как можно снизить риски для здоровья с помощью витаминов

Для начала надо разобраться, нужен ли вам вообще дополнительный прием витаминов и какого именно витамина не хватает. Для этого существуют специальные исследования, позволяющие определить витаминный статус.

Конечно, одного универсального анализа, охватывающего все 13 открытых на сегодняшний день групп витаминов, нет, но по определенным симптомам врач может предположить, какие именно ценные вещества недополучает ваш организм, и выписать направление на анализ концентрации витаминов той или иной группы.

Кроме того, если у специалиста есть настороженность в отношении функционирования конкретного органа, ему может понадобиться более точечная информация. Получить ее помогают комплексные исследования – их состав подобран таким образом, чтобы дать врачу точное представление по содержанию именно тех витаминов и микроэлементов, которые влияют на работу определенных систем: иммунной, сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, репродуктивной.

По каким симптомам можно заподозрить нехватку или переизбыток витаминов

Симптомы гипо- и гипервитаминоза во многом схожи и неспецифичны. Как правило, это повышенная утомляемость, сонливость, одышка, сухость кожи, ухудшение качества волос и ногтей, нарушения в работе ЖКТ.


Рекордсменами по недостатку среди населения считаются витамины В и D.

Это вполне объяснимо: витамины группы В разрушаются в результате комплексного воздействия негативных факторов, типичных для образа жизни большинства современных горожан, а дефицит «солнечного витамина», как называют витамин D, в целом характерен для жителей регионов, расположенных на северных широтах.

При недостатке витамина D наблюдаются нарушения функции опорно-двигательной системы: изменяется мышечный тонус, кости становятся более хрупкими, появляются болевые ощущения в конечностях, возникает нарушение сна и повышенная утомляемость.

У детей раннего возраста недостаток витамина D клинически проявляется деформацией костей нижних конечностей, неврологическими расстройствами, замедлением физического и умственного развития.


При этом большие дозы витамина D могут негативно влиять на метаболизм кальция, что грозит серьезными последствиями – вплоть до летального исхода.

Дефицит витаминов группы В выражается чаще общим недомоганием, так называемой хронической усталостью, апатией, снижением эмоционального фона, заторможенностью, передозировка – аллергическими реакциями, вплоть до анафилактического шока, судорогами в конечностях, высыпаниями на коже, помутнением сознания и т.п.

При недостатке витамина А могут наблюдаться нарушения зрения, а также сухость роговицы и повышенное слезоотделение. Изменяется состояние кожи – она становится сухой, отмечается шелушение, появляются признаки инфекционно-воспалительных заболеваний.

При этом передозировка витамина А выражается симптомами, схожими с признаками дефицита витаминов: зуд и шелушение кожи, выпадение волос, ломкость ногтей, сухость слизистой оболочки полости рта, снижение общего тонуса организма, потеря аппетита, сонливость, раздражительность, головокружение, частые приступы головной боли, обострение хронических заболеваний органов ЖКТ и т.п.

Это замечание справедливо и для витаминов других групп. Именно поэтому не следует предпринимать каких-либо мер, не выяснив с помощью точных методов диагностики свой витаминный статус и истинную причину тревожных сигналов, которые подает ваш организм.

Витамины для беременных

Особенно внимательно к своему рациону должны относиться беременные. Равно как и кормящие женщины, они входят в группу риска по витаминодефицитному состоянию. Однако это не означает, что каждой беременной женщине рекомендуется принимать витаминные комплексы или добавки по своему выбору.


Переизбыток витаминов может привести к порокам развития у будущего ребенка, а также осложнениям беременности.

В частности, крайне осторожно надо подходить к витамину А: потребность в нем во время беременности повышается незначительно, и случаев дефицита зафиксировано совсем немного, а передозировка грозит серьезными последствиями как для женщины, так и для ребенка.

В случае выявления дефицита или, наоборот, превышения нормальной концентрации тех или иных питательных веществ будущей маме надо просто изменить рацион. Вместе с врачом необходимо сделать это еще на этапе планирования беременности. Если у пациентки в анамнезе был случай рождения ребенка с дефектом нервной трубки, или она перенесла операции на органах ЖКТ, имеет избыточную массу тела, ожирение или какое-то хроническое заболевание, ей будет назначен дополнительный прием витаминов в составе комплекса или в качестве монотерапии.

Кроме того, если женщина до беременности соблюдала вегетарианскую диету, она также попадает в группу риска развития нутритивного дефицита, то есть нехватки питательных веществ, и ей также – после соответствующего обследования – может быть назначен дополнительный прием железа, витамина D, витамина Е, витамина В12, кальция, полиненасыщенных кислот.


Большинство экспертов перед назначением терапии рекомендуют своим пациенткам проводить скрининговое исследование уровня витамина D до и во время беременности.

Его недостаток связан с неблагоприятными последствиями для здоровья будущей матери и ребенка, а риск дефицита распространен среди жителей северной части нашей страны.

В каких случаях детям требуется дополнительный прием витаминов

Не лишним будет проверить уровень концентрации витаминов и у детей – в особенности, если родители заметили тревожные симптомы. Гиповитаминоз грозит детям после острых инфекционных заболеваний, заболеваний ЖКТ, с различными хроническими заболеваниями, после терапии антибиотиками.

В группе риска также дети раннего возраста, подростки в период интенсивного роста, дети, занимающиеся спортом.

Как ни парадоксально, в эту же группу риска входят и дети с пониженной физической активностью – у ребенка понижается потребность в энергии и, соответственно, общее количество пищи, а значит, и количество поступающих с ней витаминов.

Среди других факторов, угрожающих развитием дефицита витаминов, – резкие перемены в образе жизни и сопутствующий им стресс (адаптация к детскому саду, школе, новому коллективу, смена места жительства и т.п.), сезонность, несбалансированное питание.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 15 - 3 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *