» » Секреты спокойного сна для своего ребенка


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Секреты спокойного сна для своего ребенка

07.12.17, посмотрело: 862

Сон как взрослых, так и детей состоит из фаз поверхностного сна, глубокого сна и быстрого сна (когда мы видим сны). Люди просыпаются в фазу быстрого сна или сразу после нее, но если это произошло ночью, то в норме они немедленно засыпают снова.

У детей раннего возраста меньше объем желудка, поэтому для них нормально просыпаться ночью, чтобы поесть.


Но если дети просыпаются чаще, чем физиологически хотят есть, то это не всегда связано с голодом.

Как правило, это происходит из-за поведенческих (вредные привычки сна, нарушения гигиены сна, перевозбуждение, недосып, малый объем съеденной пищи за день) и ряда медицинских проблем.

Поведенческие проблемы

Поведенческие проблемы включают в себя нарушения ассоциаций, связанных с засыпанием (то есть условий, при которых ребенок засыпает), и нарушения гигиены сна.

1.Самая распространенная поведенческая причина проблем со сном у детей — это неправильное укладывание и нарушение ассоциаций, связанных с засыпанием: укладывание на руках, укачивание, укладывание на фитболе, засыпание с родителями или во время кормления (грудью или из бутылочки).

В таких случаях ребенок, проснувшись ночью в фазу поверхностного сна, не может заснуть самостоятельно и требует повторения тех же условий, при которых он привык засыпать. Например, родители вынуждены по многу раз за ночь подходить к ребенку, давать ему бутылочку и укачивать, хотя тот уже вполне способен спать всю ночь без кормлений.


Самостоятельное засыпание, сон в одной и той же привычной обстановке, не в движении, соблюдение правильного режима дня и раннее введение ритуалов сна — обязательные условия крепкого сна.

2.Причиной частых ночных пробуждений могут быть перевозбуждение или недосып. Это происходит из-за кортизола — гормона бодрости, уровень которого в крови повышается, если ребенок не заснул вовремя.

3.Что же касается гигиены сна, то она предполагает соблюдение следующих условий.

  • Температура воздуха в комнате, где спит ребенок, должна равняться 20–22 °С.

  • Следите за тем, чтобы ребенок не перегревался во сне. Допустимо использовать кондиционер, но поток воздуха должен быть минимальным и направленным на потолок.

  • Убедитесь, что свет приглушен и в комнате тихо. При необходимости (когда в комнате все равно довольно-таки шумно) можно использовать устройства, воспроизводящие «белый шум» (монотонный звук).

  • Положите рядом с ребенком его любимую игрушку.


Но помните, что в кроватке у детей до года не должно быть пушистых мягких игрушек или лент (фиксаторов) от соски.

  • Следите за тем, чтобы перед сном ребенок не отвлекался на подвесной мобиль и аналогичные игрушки.

  • В кроватке ребенок должен только спать, все игры — за ее пределами.

  • Следите за признаками усталости у ребенка: дети, которые хотят спать, трут глазки, их движения замедляются, они становятся капризными и раздражительными.

Педиатрические проблемы

Если речь идет не о начале острого заболевания (в этом случае нарушенный сон нормален), то при жалобах на короткий рваный сон ребенка и его частые ночные пробуждения педиатр должен в первую очередь исключить следующие болезненные состояния.

1.Нарушение сна вследствие младенческих колик. Чаще всего они возникают в период от 1 до 4 месяцев.

Ребенок, поев, засыпает, однако вскоре просыпается и плачет без видимой причины, поджимает ножки, животик вздут, может отмечаться частый жидкий стул. Малыша невозможно успокоить или отвлечь, состояние улучшается после дефекации или постановки газоотводной трубочки.

2.Нарушение сна вследствие рахита. Это заболевание может развиваться уже на втором месяце жизни.

Помимо проблем со сном (короткий рваный сон по 40 минут) могут отмечаться сниженный мышечный тонус, повышенная потливость ладоней, ступней и головы, деформация костей черепа (уплощенный затылок, выраженные лобные доли) и ребер (борозда на нижней границе грудной клетки), искривление позвоночника, размягченные края родничка, плаксивость, раздражительность, задержка прорезывания зубов и физического развития, запоры.

3.Голодный ребенок не может крепко спать.


Следует организовать режим дня так, чтобы перед сном ребенок с аппетитом поел.

Детям, которые находятся на искусственном вскармливании, на ночь можно давать специальные молочные смеси. Они содержат сложные углеводы, благодаря чему оказываются более питательными и медленнее всасываются.

4.Ночные кормления могут быть причиной недоедания в дневное время. А в ряде случаев дети просыпаются ночью не потому, что они голодны, а потому, что привыкли к ночным кормлениям.

От привычки просыпаться ночью, чтобы поесть, ребенка можно отучить как быстро, так и постепенно, сокращая время кормления грудью, или уменьшая количество смеси в бутылочке, или предлагая взамен молока (смеси) воду.

5.Аллергические заболевания. Зуд при атопическом дерматите может быть довольно выраженным и может приводить к нарушению сна.

6.Цистит. Мочеиспускания при цистите болезненные и частые, из-за них малыш может просыпаться по ночам.


Поэтому, если все прочие причины нарушения сна были исключены, необходимо сдать общий анализ мочи ребенка.

7.Ребенок может спать беспокойно в периоды прорезывания зубов и освоения новых физических навыков (когда он начинает ползать, сидеть, ходить).

8.В более старшем возрасте при аденоидите может отмечаться постоянное подтекание слизи из аденоидных миндалин по задней стенке глотки, что вызывает приступы кашля и приводит к пробуждению ребенка.

9.Синдром обструктивного апноэ сна у детей (один и более в течение часа эпизод остановки дыхания во сне более чем на 10 секунд, сопровождающийся предварительной серией глубоких вдохов с храпом).

Чаще выявляется среди детей с аномалией челюстно-лицевой области, при гипертрофии аденоидных и небных миндалин, ожирении.

Неврологические проблемы

Существуют и неврологические причины нарушения сна, с которыми нужно обращаться к неврологу или психологу:

1.Неврозы и ночные страхи 
2.Лунатизм 
3.Ночной энурез 
4.Кошмары 
5.Нарколепсия (внезапное засыпание)




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 14 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *