» » Пpичины вздутия живoтa и cпocoбы бopьбы c ним


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Пpичины вздутия живoтa и cпocoбы бopьбы c ним

29.05.18, посмотрело: 652

Есть множество причин, по которым у людей возникает вздутие живота. Следует учитывать, что образование газов в кишечнике – естественный процесс, так как в нем находится до 1,5 килограмм бактерий. Без них мы бы и вовсе не смогли жить и получать из пищи питательные вещества. Именно в процессе пищеварения и образуются газы, которые должны выходить из организма. Поэтому в день газы могут отходить до 20 раз – это нормально. Если же это происходит чаще и при этом человек страдает от ощущения раздувшегося живота, следует искать возможные причины появления вздутия, и исходя из них, варианты устранения неприятного симптома. 

Первая причина: еда, вызывающая вздутие

Капуста, бобовые и лук способны вызывать вздутие, так как в них содержатся сахаристые соединения, которые еще в непереваренном виде попадают в кишечник. Бактерии превращают этот сахар в газ. Решение проблемы: замените эти продукты теми, которые не будут вызывать вздутие, например, картофелем, хлебом, помидорами, рисом.

Вторая причина: непереносимость определенных продуктов

Например, непереносимость лактозы. Это не аллергия, а неспособность организма переварить лактозу (молочный сахар). Дело в том, что у людей фермент, который необходим для переваривания лактозы, с возрастом может пропасть. И только благодаря мутации генов, которая возникла у многих европейцев за последние тысячелетия, у многих этот фермент сохраняется гораздо дольше.  Решение проблемы: на неделю откажитесь от употребления всех молочных продуктов. Если в это время вы не будете страдать от вздутия, значит, все дело в лактозе. Но есть и другие виды непереносимости, поэтому для получения точной информации о конкретно вашем случае стоит проконсультироваться со специалистом.

Третья причина: серьезное заболевание

Если частое вздутие живота сопровождается потерей веса, появлением крови в стуле и болью, которая тревожит также и ночью, следует обратиться к врачу, чтобы выяснить не вызваны ли симптомы серьезным заболеванием.

Четвертая причина: синдром раздраженного кишечника

Около четверти населения страдает от так называемого синдрома раздраженного кишечника. Как правило, он диагностируется тогда, когда врач не обнаруживает какое-либо заболевание или органическую причину возникновения продолжительной боли в животе и метеоризма. Дело в том, что люди по-разному реагируют на различные процессы в кишечнике и то, что некоторые не замечают, у некоторых вызывает болезненные ощущения. При этом нет специальной диеты, которая помогает при синдроме раздраженного кишечника. Можно попробовать вести дневник, с помощью которого можно будет установить, к каким продуктам кишечник особенно восприимчив.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *