» » Mнoгиe иcпoльзуют микpoвoлнoвую пeчь нeпpaвильнo, пoдвepгaя ceбя oпacнocти


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Mнoгиe иcпoльзуют микpoвoлнoвую пeчь нeпpaвильнo, пoдвepгaя ceбя oпacнocти

02.07.18, посмотрело: 580

Те, кто любят разогревать еду в микроволновой печи должны быть осторожны, ведь подогревая еду таким образом, можно заработать пищевое отравление. Микробиолог рассказал, на что следует обратить внимание всем, кто использует микроволновые печи.

Многим известна подобная ситуация: приготовленная еда часами может простоять в кастрюле на плите или даже провести там всю ночь. На следующий день, разогрев остатки еды в микроволновке, можно пострадать от пищевого отравления. Почему?

Ученые провели эесперимент: порцию спагетти болоньезе, которая осталась со вчерашнего дня, две минуты разогревали в микроволновой печи, затем подали на стол. Перед употреблением измеряли температуру блюда: по краям порции она составляла 47 градусов, а в середине тарелки – 22. Что делают многие в таком случае? Перемешивают содержимое тарелки, добиваясь единой и подходящей для употребления в пищу температуры. Почему спагетти или любая другая еда, разогретая таким образом, будет опасной? Бактерии сальмонеллы и кампилобактер еюни – возбудителя диарейных заболеваний ЖКТ, не погибают при низких температурах. Более того, теплая пища является оптимальной почвой для размножения этих патогенов.

Несколько лет назад в журнале «American Journal of Epidemiology» было опубликовано интересное исследование, связанное с нагреванием пищи в микроволновой печи. Под присмотром ученых, 30 добровольцев употребили в пищу зараженное сальмонеллами блюдо из курицы. Все 10 человек, которые разогрели свою порцию в микроволновке, впоследствии пострадали от пищевого расстройства, в то время как 20 остальных, которые нагрели еду в духовке, нет.

Александр Пранге, профессор микробиологии и безопасности пищевых продуктов из университета Hochschule Niederrhein советует разогревать продукты в микроволновой печи при температуре минимум в 65 градусов. При этом важно, чтобы эта температура была достигнута по всему блюду, а не только на его краях. Для этого нужно включить микроволновую печь на полную мощность и разогреть блюдо, периодически перемешивая его. Главное правило: чем больше порция, тем дольше следует ее нагревать.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *