» » 1З нaибoлee pacпpocтpaнeнныx бoлeзнeй кишeчникa: cимптoмы и cпocoбы лeчeния


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

1З нaибoлee pacпpocтpaнeнныx бoлeзнeй кишeчникa: cимптoмы и cпocoбы лeчeния

04.07.18, посмотрело: 588

Медики рассказали о 13-ти наиболее распространенных проблемах с кишечником.

  1. Рак толстой кишки

Этот вид рака часто развивается у людей с наследственной предрасположенностью к нему. Кроме того, он развивается у тех, кто страдает хроническими воспалительными заболеваниями кишечника или имеет полипы. На первых этапах рак может протекать бессимптомно. Со временем у человека нарушается стул, ухудшается общее состояние. Лечится заболевание хирургическим путем и химиотерапией. В целях профилактики нужно ежегодно делать колоноскопию, начиная с 55 лет.  В рацион следует включить больше клетчатки и меньше красного мяса.

  1. Воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, язвенный колит)

Возникают из-за нарушений барьерной функции и проницаемости кишечника. Эти заболевания также могут быть связаны с патологическими реакциями иммунной системы на кишечные бактерии. Симптомами заболеваний являются диарея, лихорадка, судороги и сильные боли в нижней части живота, усталость, потеря аппетита и веса. Пациентам с такими диагнозами назначают специальные препараты, которые они должны принимать в течение всей жизни. Предотвратить данные болезни невозможно, однако здоровый образ жизни может облегчить дискомфорт, связанный с заболеваниями.

  1. Дивертикулит

Выпячивания слизистой оболочки кишечника могут быть вызваны каловыми камнями или приемом определенных медикаментов. Состояние, когда они воспаляются, называют дивертикулитом. Симптомы заболевания – боли в животе, запоры, диареи. Лечится медикаментозным и оперативным путем. Эту болезнь поможет предотвратить правильное питание и достаточное количество воды.

  1. Кишечное кровотечение

Возникает в дивертикулах или при сосудистых аномалиях слизистой кишечника. Часто это случается с людьми, принимающими антикоагулянты. Распознать кровотечение можно по крови в кале или по очень темному цвету кала. При хроническом, но несильном кровотечении, пациент страдает от головокружений и хронической усталости. Если кровотечение не прекращается самостоятельно, его устраняют с помощью колоноскопии.

  1. Перфорация кишечника

Может быть вызвана дивертикулами, язвой, раком и механическим вмешательством. Перфорация опасна тем, что через разрушенную стенку желудка в брюшную полость может попасть содержимое кишечника. Болезнь распознают по острой боли. Лечится путем оперативного вмешательства. В профилактических целях нужно сократить прием антиревматических препаратов.

  1. Кишечная непроходимость

Может возникать по разным причинам, в том числе из-за паразитов, воспалительных процессов и опухолей. У пациентов возникает рвота, запоры, накапливаются газы. Лечится медикаментозно или с помощью зонда. В целях профилактики следует избегать трудно перевариваемых блюд, следить за регулярностью стула.

  1. Нарушение кровообращения в кишечнике

Возникает при сужении или закупорке артерий кишечника и может вызывать паралич кишечника. Симптомы: тошнота, рвота, боль в животе, потеря аппетита. Лечится с помощью медикаментов и путем оперативного вмешательства. Люди с повышенным риском нарушений кровообращения должны принимать антикоагулянты.

  1. Кишечные инфекции

Вызваны патогенными бактериями и вирусами, бывают различной степени тяжести. Симптомами являются: диарея, боль в животе, озноб, головная боль, тошнота, слабость. Во время лечения нужно соблюдать питьевой режим и диету, иногда врач выписывает медикаменты для облегчения состояния. Чтобы избежать заражения, нужно соблюдать правила гигиены, регулярно мыть руки.

  1. Целиакия

Возникает из-за наследственной непереносимости глютена (белка клейковины) и вызывает воспаление в тонком кишечнике. У детей при целиакии возникает рвота, хроническая диарея, потеря аппетита и вздутие живота. Взрослые страдают от постоянной усталости, сухости кожи, запоров и болей в животе. Лечение состоит в полном отказе от глютеносодержащих продуктов. Профилактики целиакии нет.

  1. Псевдомембранозный колит (антибиотикассоциированная диарея)

Возникает при поражении бактерией Clostridium difficile, которая может быстро размножаться вследствие приема антибиотиков и вызывает воспаление кишечника. Человек испытывает жар и боль в животе, страдает от продолжительной диареи. Причиной является необоснованное использование антибиотиков.

  1. Аппендицит

Возникает при перегибе или закупорке слепой кишки. Симптомы: острая боль в нижней правой части живота, тошнота, рвота, диарея. Лечится оперативным путем.

  1. Дивертикул Меккеля

Представляет собой мешковидное выпячивание в нижнем отделе тонкого кишечника. Проблемы возникают в том случае, если дивертикул воспаляется. Симптомы данного заболевания похожи на симптомы аппендицита: боль в нижней правой части живота, тошнота, рвота, жар. Лечится оперативным путем. Профилактики нет.

  1. Радиационное повреждение кишечника

Часто возникает вследствие лучевой терапии злокачественных образований и может проявиться через несколько лет после облучения. При данном заболевании пациенты страдают от запора или диареи, недержания. В их кале обнаруживается кровь. Боль может усиливаться в положении сидя. Полностью вылечиться от радиационного повреждения кишечника нельзя, однако можно минимизировать проявление симптомов.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *