» » 9 пpocтыx cпocoбoв улучшить пищeвapeниe


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

9 пpocтыx cпocoбoв улучшить пищeвapeниe

09.07.18, посмотрело: 1 195

Пищеварительная система крайне чувствительна и легко может выйти из строя. Практически всем знакомо чувство урчания в желудке или газообразования в кишечнике. На пищеварение влияет множество факторов: прием лекарств, употребление жирной пищи и недостаточное количество воды. Однако есть простые способы и средства улучшить пищеварение и помочь кишечнику.

1. Стакан воды натощак

Тем, кто время от времени страдает от легких запоров, следует выпивать натощак стакан теплой воды. Это простое действие активизирует пищеварительную систему и улучшает работу кишечника.

2. Чай из фенхеля

Подобный эффект оказывает также чай из фенхеля или ромашки. Травяные чаи помогают и при метеоризме. Также дополнительно стимулирует кишечник кофеин.

3. Достаточное количество жидкости

Достаточное количество жидкости необходимо всем системам организма. Хорошую работу кишечника обеспечивает около двух литров воды в день. Однако нужно понимать, что кишечнику нужно время, чтобы активизироваться, поэтому людям, у которых есть некоторые проблемы с дефекацией, иногда нужно просто провести больше времени в туалете.

4. Семена льна

Для полноценной работы кишечника важно потреблять достаточное количество клетчатки. Особенно позитивно влияют на пищеварение семена льна, которые набухают при контакте с водой и выделяют слизь. Это препятствует развитию запоров. Для нормализации работы кишечника достаточно употреблять одну столовую ложку семян льна в день. Их можно добавлять в каши или салаты. Подобным эффектом обладают семена чиа и подорожника. При употреблении семян важно пить достаточно воды.

5. Овсянка при запоре и диарее

При диарее овсянка связывает токсины, и они быстрее выводятся из организма. При запоре клетчатка и слизь, содержащиеся в овсяной каше, помогают сделать стул более мягким. Для нормализации стула нужно съедать несколько ложек овсяной каши в день. Не стоит забывать о достаточном количестве воды.

6. Горькие продукты и приправы

Тяжелая пища нагружает пищеварительную систему, поэтому добавьте к жирным блюдам немного горечи – грейпфруты, рукколу, редис, цикорий, артишоки.

7. Правильная салатная заправка

Улучшают пищеварение: кресс-салат, базилик, укроп, петрушка, семена тмина или фенхеля, немного уксуса.

8.Чернослив

В черносливе содержатся пектиновые вещества, которые набухают в кишечнике и улучшают его работу. Также в нем содержится природный полисахарид олигофруктоза, которая является пребиотиком и препятствует появлению запоров. Если ранее вы не употребляли сушеные сливы регулярно, лучше начать с двух-трех штук в день, постепенно увеличивая количество до 10-15 штук.

9. Йогурт улучшает микрофлору

Иногда проблемы с пищеварением возникают вследствие приема медикаментов, например, антибиотиков. Восстановить микрофлору помогут лакто- и бифидобактерии. Они содержатся в натуральных йогуртах, твороге и пахте.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости / Это интересно






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *