» » Почему не следует пить кофе по утрам


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Почему не следует пить кофе по утрам

12.07.18, посмотрело: 686

Удивительно, но очень многие люди — возможно, подавляющее большинство — пьют кофе совершенно неправильно. Мы с удовольствием завариваем ароматный напиток утром, чтобы взбодриться после сна. Оказывается, поступая таким образом, мы не помогаем организму проснуться, а приучаем его не реагировать на кофеин.

В рейтинге самых продаваемых товаров на нашей планете кофе занимает второе место, уступая лишь нефти. Миллионы людей не представляют, как провести день без любимого напитка, выпивая чашечку за чашечкой с раннего утра до позднего вечера.

Какой бы сильной ни была привязанность тела к кофеину, он всего лишь «интервент», пытающийся подчинить себе организм, который и без кофе знает, что и когда ему следует делать. Речь о циркадных ритмах, каждые сутки заставляющих нас ложиться спать и просыпаться примерно в одно и то же время независимо от погоды, настроения или усталости.

Точность внутренних часов регулирует ядро гипоталамуса, подавая в нужное время сигналы на выработку тех или иных гормонов. Чтобы разбудить тело утром, гипоталамус создаёт повышенную концентрацию «стрессового» гормона кортизола. В том или ином количестве этот же гормон нужен нам на протяжении всего светлого времени суток, чтобы не заснуть ненароком в самый разгар рабочего дня, когда начальство от всех ожидает ударного труда во благо процветания фирмы или государства.

Наибольшего значения концентрация кортизола в организме достигает в 8−9 часов утра. Как раз в то самое время, когда многие люди пьют кофе либо перед выходом из дома, либо сразу, как только доберутся до рабочего места. Казалось бы, что в этом плохого? Утренний кофеин лишь поможет телу почувствовать себя ещё бодрее. Но у организма своя «точка зрения». Неуместная помощь со стороны «интервента» ему не нужна. Тело уже находится на пике бодрости, и кофеин просто не способен привести его в ещё более бодрое состояние.

На первый взгляд, беда небольшая. Подумаешь, утренний кофе не добавит бодрости. Зато это вкусный и ароматный напиток, приносящий удовольствие. Всё так, продолжайте пить кофе по утрам, если только вас не беспокоит…

Слышали что-либо о хронофармакологии? Эта область науки о лекарственных веществах изучает «взаимоотношения» между биоритмами организма и эффективностью препаратов. Благодаря ей медики знают, когда определённые лекарства наиболее эффективны, а когда бесполезны или вредны. Некоторые знания из этой области мы с успехом применяем на практике, даже если никогда не слышали мудрёного термина. Например, снотворное мало кто принимает по утрам, а слабительное на ночь.

Применение препарата в то время, когда он необходим организму — один из главных принципов хронофармакологии.

Если принимать лекарство тогда, когда от него никакого толка, организм привыкает к нему и перестаёт реагировать тогда, когда оно необходимо.

Утренняя чашка кофе, таким образом, вредит. Она тренирует тело «не обращать внимания» на кофеин. В другое время, когда кофеин смог бы «раскрыть потенциал» в полной мере, придётся вместо одной пить две чашки, чтобы компенсировать приобретённую толерантность. Так и до настоящей зависимости недалеко.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 4 + 10 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *