» » Сидячий образ жизни разрушает мозг, - исследование


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Сидячий образ жизни разрушает мозг, - исследование

29.08.18, посмотрело: 757

Новая работа ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе показала, что длительное пребывание в сидячем положении может оказывать разрушающее воздействие на головной мозг.

В ходе исследования, в котором изучалась взаимосвязь между сидячим образом жизни и мозгом, специалисты расспросили здоровых людей в возрасте от 45 до 75 лет о том, как долго они сидели в течение дня, после чего медиками было проведено сканирование мозга. Согласно полученным данным, люди, которые сидели в течение 15 часов в день – либо непрерывно, либо в общей сложности с интервалами – имели на 10% более тонкие медиальные височные доли, чем люди, которые сидели в течение 5 часов или меньше.

Как известно, медиальные височные доли являются частью мозга, связанной с памятью и обучением. Эти доли располагаются по обеим сторонам головы и естественным образом уменьшаются в размере с возрастом. Однако такое истончение может быть предшественником когнитивных нарушений и деменции у людей среднего и старшего возраста, предупреждают исследователи. Более того, эксперты сообщают, что после 15 часов сидения каждый дополнительный час, проводимый в положении сидя, был связан с 2%-ным уменьшением объема медиальных височных долей.

Полученные данные в очередной раз подтверждают связь физической активности и здоровья мозга, демонстрируя, что сидячий образ жизни является ключевым негативным фактором. «Сидячий образ жизни – это новая разновидность курения, с точки зрения негативного воздействия на мозг, – говорит доктор Тара Сварт. – Наша работа способствует пониманию того, что сидячий образ жизни вреден для здоровья мозга, так как приводит к преждевременному ухудшению когнитивных способностей».

Ранее сидячий образ жизни уже связывался со многими хроническими заболеваниями, в том числе с сердечными заболеваниями, диабетом и когнитивными нарушениями, включая болезнь Альцгеймера.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сумма чисел 99 и 13
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *