» » Витамин D помогает бороться с приступами мигрени


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Витамин D помогает бороться с приступами мигрени

01.10.18, посмотрело: 560

Ежедневное употребление добавок витамина D можно резко сократить количество приступов мигрени, сообщают ученые из Ольборгского университета в Дании. Согласно полученным данным, такая терапия почти наполовину уменьшила количество приступов мигрени во время шестимесячного испытания – с шести дней в месяц до трех.

Витамин D называют «солнечным» витамином, потому что он образуется в коже после воздействия солнечного света. Также витамин D встречается в таких продуктах, как жирная рыба, сыр и яйца. Считается, что данный витамин работает путем борьбы с воспалением в крошечных кровеносных сосудах в мозге, которые могут играть роль в возникновении болезненных приступов мигрени. Некоторые исследования показывают, что витамин D поддерживает гладкость и гибкость эндотелия – слоя клеток, который покрывает внутреннюю часть всех кровеносных сосудов – благодаря чему кровь может легко и беспрепятственно течь по сосудам.

В предыдущих исследованиях предполагалось, что страдающие мигренью люди чаще испытывают дефицит витамина D, чем люди без мигреней, поэтому датские ученые решили проверить эту гипотезу. В испытаниях приняли участие 48 человек, которые были разделены на две группы – одна группа ежедневно в течение шести месяцев принимала 100 мг витамина D, в то время как другая группа получала плацебо. Медики регистрировали частоту приступов мигрени у пациентов, а также тяжесть симптомов. Результаты показали, что частота приступов мигрени почти в два раза уменьшилась у тех, кто регулярно употреблял «солнечный» витамин, тогда как в контрольной группе, получавшей плацебо, практически ничего не изменилось. Тем не менее, специалисты отмечают, что улучшений в выраженности симптомов не наблюдалось – это говорит о том, что, хотя витамин D может предотвратить мигрень, он не облегчает боль.

В настоящее время ученые планируют провести более крупные исследования для подтверждения полученных результатов.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 8 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *