» » Чтo пoмoгaeт пpи пpocтудe: paзвeнчивaeм мифы


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Чтo пoмoгaeт пpи пpocтудe: paзвeнчивaeм мифы

14.11.18, посмотрело: 652

Наступает холодный период. Кашель, насморк, охриплость: что может защитить от этого? Что действительно помогает? Мы решили проверить, эффективна ли «житейская мудрость».

Простуда наступает в результате переохлаждения

Неверно. Простуду или грипп вызывают вирусы. Но если организм уже борется с инфекцией, а затем сильно промерзает, это действует как финальная точка над «і». Существует также мнение о том, что слизистая носоглотки более подвержена вирусным инфекциям в холодную погоду, но научно это не доказано.

Куриный суп помогает при простуде

Многие люди свято верят в чудодейственную силу куриного бульона, естественно, домашнего приготовления. Но это, скорее, субъективное чувство. У многих есть ощущение, что суп снимает симптомы заболевания, он горячий и действует как отхаркивающее средство, поэтому человек чувствует себя свободнее. Но от этого не выздоравливают быстрее.

Луковый сок или сироп снимают кашель

Домашний луковый сок, чай или сироп традиционно идут в ход в качестве средства для лечения простудных заболеваний и, в частности, кашля. Лук оказывает противомикробный эффект, т.е. помогает уничтожать патогенные микроорганизмы. Однако, как и в случае с куриным супом, лечебного действия у лука нет. Луковый сок или чай немного облегчают дискомфорт, но это мало отличается от эффекта плацебо. При сухом кашле и першении в горле слизистые оболочки помогают успокоить леденцы, а в случае очень сильного и мучительного кашля, особенно ночью, могут потребоваться специальные лекарства, отпускаемые по рецепту.

Прием витамина С предотвращает возникновение простуды

Неверно. Это было доказано несколькими анализами и исследованиями. Потребность в витамине С покрывается здоровой диетой, которая содержит много фруктов, включая киви или апельсины. В любом случае, переизбыток витамина организм выводит через мочу. Но гипервитаминоз может стать причиной образования камней в почках. Шерер не советует дополнительно принимать препараты с витамином С, потому что они не имеют доказанного эффекта.

Горячий чай с лимоном борется с простудой

Не совсем. Согласно научным исследованиям, витамин С не помогает при вирусных инфекциях. Кислота, содержащаяся в лимоне, не очень хорошо влияет на уже раздраженную слизистую. Хотя это правильно – употреблять много жидкости во время простуды или гриппа, и лучше всего, простую воду или теплый чай без лимона.

Лекарства, которые продаются без рецепта, помогают побороть инфекцию

Неправда. В аптеке потребителям предлагают множество препаратов, которые якобы эффективны в борьбе с простудой. Но не существует лучшего лекарства, чем постельный режим и терпение. Нет, можно закапать нос, рассосать леденец или выпить таблетку при высокой температуре, но эти средства снимают лишь симптомы, а не сокращают продолжительность болезни.

Антибиотики не могут навредить

Неверно. С одной стороны, антибиотики эффективны только против бактериальных инфекций, а простуду и грипп, как известно, вызывают вирусы. И то, что они безвредны – в корне неверно. Напротив: прием антибиотиков может вызывать многочисленные побочные эффекты, такие как диарея или другие жалобы на функционирование желудочно-кишечного тракта. У некоторых людей вообще появляется аллергия на эти препараты. Поэтому их никогда не следует воспринимать легкомысленно.

Назальный спрей вызывает привыкание

Опосредованно. Но что может сделать спрей: если он используется слишком часто, слизистая оболочка носа привыкает к препарату и постоянно набухает. Это может стать причиной длительного насморка. Пациенты постоянно нуждаются в закапывании, потому что слизистая оболочка снова набухает. Порочный круг. Поэтому назальные спреи не следует использовать более одной недели, максимум, пять дней подряд.

Прививка защищает от гриппа

Да, но вакцинация от гриппа должна проводиться дважды в год. Грипп и простуда имеют похожие симптомы. Тем не менее, инфлюэнца протекает намного тяжелее, а в худшем случае может даже оказаться фатальной. Оба заболевания вызваны вирусами, но они очень разные. Существуют сотни простудных вирусов, особенно риновирусов, которые атакуют носоглотку, и только два основных типа вирусов гриппа, которые каждый год мутируют. Вот почему вакцинация должна проводиться два раза в год.

Горячее молоко с медом помогает при кашле

Скорее, нет. Некоторые люди могут чувствовать себя лучше после приема этой смеси. Но напиток также может иметь обратный эффект, потому что молоко образует дополнительную слизь. Шерер утверждает, что фруктовый или травяной чай – лучший выбор.

Промывание эффективно при заложенности носа

Было бы хорошо. Частое использование этого метода может привести к постоянному риниту. Он советует использовать обычные спреи с морской водой.

Сауна может защитить от простуды

В качестве профилактики – да. Регулярное посещение сауны – одна из немногих полезных мер, которая  укрепляет иммунную систему. Но одноразовый визит не принесет больших результатов. Важно помнить: если простуда уже проявилась, никогда не заходите в сауну. Это слишком сильно обременяет уже больной организм.

Это действительно помогает

Не удивительно: нет действительно эффективного лечения простуды или гриппа. Многие средства только более или менее облегчают симптомы. Результативным является следующее: беречь себя, высыпаться, избегать стресса, употреблять много жидкости, желательно воды или чая, дышать свежим воздухом, а главное – набраться терпения. Ведь как гласит народная мудрость: без лечения простуда длится семь дней, с лечением – одну неделю.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *