» » "Мурашки" на коже способствуют росту волос, - ученые


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

"Мурашки" на коже способствуют росту волос, - ученые

18.12.18, посмотрело: 553

Ученые обнаружили, что мурашки на коже (гусиная кожа) могут быть эффективным стимулятором для шевелюры. Группа исследователей из Гарвардского университета пришла к заключению о том, что мышцы, задействованные в процессе появления мурашек на коже, могут влиять и на волосяные фолликулы, тем самым способствуя росту волос.

В ходе своего расследования гарвардские биологи обнаружили, что нервы, являющиеся частью симпатической нервной системы, расположены очень близко к стволовым клеткам, формирующим волосяные фоликулы, - настолько близко, что даже могут контактировать с этими клетками. Такие симпатические нервы покрыты защитной оболочкой – миелином. Но ученые выяснили, что в местах соприкосновения со стволовыми клетками нервы имеют оголенные, не покрытые миелином, участки.

Исследователи сообщили, что нервы, соседствующие с волосяными фоликулами, также «обернуты» вокруг мышц, поднимающих волосы. Эффект мурашек или гусиной кожи возникает при их сжатии – волосы при этом вздыбливаются, получая толчок к росту.

Проведя эксперименты с мышами, биологи обнаружили, что у грызунов, отличавшихся редкой или не растущей нормально шерстью, имеются мутации, которые препятствуют нормальному развитию мышц, ответственных за появление на коже мурашек. На этих мышцах у них отсутствовали симпатические нервы.

Ученые заявили, что аномалии роста волос и облысение у людей также связаны с функциями симпатических нервов и мышц, регулирующих явление мурашек на коже.

«Нервы и мышцы, участвующие в появлении мурашек, играют важную роль в облысении у мужчин. У людей с облысением по мужскому типу наблюдается нехватка данных мышц», - отметили авторы работы.

Согласно их гипотезе, восстановление нормальных функций мышц, из-за которых на коже возникают мурашки, может способствовать росту волос.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 3 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *