» » Kaкиe бoлeзни пepeдaютcя чepeз пoцeлуй


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Kaкиe бoлeзни пepeдaютcя чepeз пoцeлуй

04.01.19, посмотрело: 751

Поцелуй воспринимается как знак преданности, доверия и радости. И мало кто задумывается, что, например, во время французского поцелуя за 10 секунд передаются в среднем 80 млн бактерий, и не всегда безобидных. Мы расскажем, какими же болезнями чреваты страстные лобзания.

Простуда и грипп

Большая часть вирусов, которые мигрируют во время поцелуя, проглатывается и затем обезвреживается желудочной кислотой. Однако патогенные микроорганизмы могут проникать в организм другого человека через слизистые оболочки носа и глаз, поражать дыхательные пути и вызывать типичные симптомы болезни.

Кишечные инфекции

Возбудителями кишечных инфекций обычно бывают норо- или ротавирусы, которые очень заразны. Во время поцелуя они попадают в рот, а оттуда – в пищеварительный тракт. Желудочная кислота не способна уничтожить норовирус. Эта инфекция также распространяется воздушно-капельным путем, через предметы бытового обихода или немытые продукты питания.

Герпес

Как известно, около 90% всего населения планеты являются носителями вируса герпеса. Но в обычных условиях он не проявляется. Правда, если иммунная система ослаблена, высокозаразный вирус активизируется и атакует организм. Людям, у которых выскочила «простуда» на губах, лучше держаться от других на расстоянии. Поцелуи – также под запретом, ведь в секрете водянистых пузырьков в большом количестве содержатся вирусы герпеса, и любой контакт с этой жидкостью может вызвать заражение.

Стоматологические заболевания

Бактерии, вызывающие такие заболевания, как пародонтит и кариес, также могут передаваться от человека к человеку через поцелуй. Поэтому крайне важно обращать внимание на соблюдение гигиены полости рта, чистить зубы два раза в день и пользоваться зубной нитью.

Сифилис

Обычно это венерическое заболевание передается при половой близости. Однако любой тип контакта со слизистыми оболочками может привести к заражению сифилисом. Возбудитель использует малейшие повреждения кожи или слизистой оболочки во влагалище, ротовой полости или заднем проходе для проникновения в организм. Также может передаваться при оральном сексе и поцелуях.

Гонорея

Как и сифилис, гонорея передается половым путем, но эту инфекцию можно подхватить и во время лобзаний, если слизистые оболочки рта или горла партнера поражены вирусом.

Гепатит В

Гепатит В может передаваться через кровь или другие жидкости организма, включая слюну, мочу, вагинальную или семенную жидкость, а также слезы. Патогенные микроорганизмы проникают даже в мельчайшие повреждения кожи и ухудшают функцию печени.

Кандидоз ротовой полости

Молочница полости рта представляет собой грибковую инфекцию во рту и характеризуется сильным покраснением с белыми пятнами на языке и на внутренней стороне щек. Пациентов беспокоит жжение во рту, неприятный привкус и затрудненное глотание. Попадая в полость рта при поцелуе, инфекция может распространяться дальше.

Папилломавирус

Вирус папилломы человека (ВПЧ) передается в основном половым путем, а также посредством поцелуев и обычного рукопожатия. Проявляется в виде различных высыпаний, бородавок, зуда и дискомфорта в паховой области. ВПЧ представляет большую опасность, так как в некоторых случаях может привести к раку полости рта и глотки.

Слюна как «резервуар» для вирусов

Существует еще ряд заболеваний, возбудители которых при поцелуе передаются вместе со слюной. К ним, например, относятся: скарлатина, корь, краснуха, эпидемический паротит, ветряная оспа, коклюш, дифтерия, пневмония, менингит.

К счастью, против большинства инфекций была изобретена вакцина. Кроме того, если у вас сильный иммунитет, не стоит слишком переживать и отказываться от такого приятного занятия, как поцелуи.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 15 - 3 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *