» » Aнтибиoтики: ceмь oпacныx oшибoк


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Aнтибиoтики: ceмь oпacныx oшибoк

17.01.19, посмотрело: 562

По мнению врачей, прием антибиотиков часто является излишним и опасным. Например, при простуде, которая обычно начинается с боли в горле, лучше много пить и оставаться в тепле. Простуда обычно вызывается вирусами, против которых антибиотики бессильны. Однако многие пациенты настаивают на том, чтобы врачи назначили им антибиотики.

1. Простуда проходит быстрее, если принимать антибиотики

В случае простуды антибиотики неэффективны, поскольку это вирусное заболевание. При приеме антибиотиков пациенты не почувствуют себя лучше, скорее наоборот. Препарат убивает не только болезнетворные, но и полезные бактерии, поэтому состояние может лишь ухудшиться.

Нужно помнить: в организме в идеале существует баланс бактерий, и если его нарушить, появляются болезни. Поэтому принимать антибиотики следует только в том случае, если обнаружена бактериальная инфекция, и врач настоятельно рекомендует прием препарата.

2. Когда состояние улучшится, нужно прекратить прием антибиотиков

Независимо от того, почувствовали вы улучшение или нет, принимать антибиотики нужно столько дней, сколько рекомендовал врач. Каждый антибиотик имеет различную продолжительность действия. Поэтому в таких вопросах нужно всегда доверять инструкциям лечащего врача.

Благодаря антибиотикам большинство бактериальных инфекций проходят через 2-4 дня. Но если прекратить прием препарата преждевременно, болезнь может лишь усугубиться. Кроме того, бактерии больше не будут реагировать на принимаемый препарат.

3. Антибиотики всегда должны быть в домашней аптечке

Каждый антибиотик имеет свой спектр действия и эффективен против определенных инфекций. Нельзя использовать один препарат против разных болезней. По этой причине наличие антибиотиков в домашней аптечке не имеет смысла.

4. Антибиотики широкого спектра действия – универсальное средство

Антибиотики широкого спектра действия часто назначают, когда прием предыдущих препаратов не дал ожидаемого результата, а текущая инфекция представляет риск для здоровья пациента. У врачей нет времени искать возбудителя инфекции, поэтому назначаются препараты, которые убивают несколько типов бактерий, в том числе и полезных.

Проблема: различные анализы, которые определяют возбудителя болезни, как правило, занимают один-два дня. Часто пациент не может ждать так долго из-за боли или других неприятных симптомов.

Решение: в случае обычного цистита, к примеру, можно воздержаться от приема антибиотиков. Часто достаточно принимать общеукрепляющие средства и обезболивающее. Таким образом, вы сможете сэкономить на лечении и избежать неприятных последствий, которые возникают во время приема антибиотиков.

5. Если редко принимать антибиотики, устойчивость к препарату развиваться не будет

Антибиотик не работает, если бактерии имеют устойчивость к нему. Причиной часто становится то, что люди употребляют в пищу мясо, которое содержит антибиотики.

6. Если один антибиотик не помогает, поможет другой

В настоящее время ученым известны бактерии, которые нельзя уничтожить с помощью антибиотиков. Поэтому, если один препарат не помог, никакой гарантии, что поможет другой.

7. Бактерии, которые нельзя уничтожить с помощью антибиотиков – запугивание людей

Многие полагают, что безвыходных ситуаций нет. Кроме того, медицина не стоит на месте и каждый день ученые разрабатывают новые препараты, имеющие большую эффективность против бактерий. Однако мало кто думает о том, что разработка антибиотиков стоит миллионы и занимает годы. На момент выхода препарата бактерии могут уже выработать устойчивость. Это гонка со временем, в которой люди, в конечном счете, могут проиграть.

Устойчивость к антибиотикам: что делать?

  • Делайте необходимые прививки, которые защитят вас от инфекционных заболеваний. Тогда не придется принимать антибиотики.
  • Не принимайте антибиотики без надобности.
  • Придерживайтесь указаний врача. Не прекращайте прием антибиотиков самостоятельно.
  • Не выбрасывайте антибиотики в раковину. Они попадают в окружающую среду.
  • Покупайте мясо, которое не содержит антибиотики.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 6 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *