» » Hoчныe нaбeги нa xoлoдильник: кaк избaвитьcя oт вpeднoй пpивычки


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Hoчныe нaбeги нa xoлoдильник: кaк избaвитьcя oт вpeднoй пpивычки

29.01.19, посмотрело: 507

Колбаса, пицца, тортики: совершать ночные набеги на холодильник – довольно вредно для здоровья! Мы расскажем, какие угрозы подстерегают любителей ночных перекусов.

Во всем виноваты гормоны?

Причины этого явления до конца не установлены, но некоторые исследования показывают, что определенную роль играют гормоны. Ученые установили, что у людей, страдающих от ночного голода, понижен уровень мелатонина – гормона, который обеспечивает глубокий и непрерывный сон. Нередко недостаче мелатонина сопутствует низкий уровень гормона лептина, регулирующего чувство насыщения. Предположительно, такая комбинация чаще вызывает атаки голода ночью.

Риски для здоровья

Сон – это физиологическое состояние покоя, во время которого с телом происходят различные регенеративные процессы. Между 01:00 и 04:00 некоторые органы, особенно печень, работают на полной скорости. Если человек просыпается от голода и удовлетворяет его, обмен веществ выходит из-под контроля. Такое нарушение внутренних часов может привести к ослаблению иммунной системы, восприимчивости к инфекциям, аллергии и плохому самочувствию.

От регулярных ночных перекусов набирают вес

Конечно, от случайных срывов в ночное время раз или два в месяц вы не потолстеете и не заболеете. Это становится проблемой, когда ночные походы к холодильнику повторяются с завидной регулярностью. В результате, сбиваются биологические часы и, соответственно, нарушается метаболизм.

Для фигуры ночная пища особенно вредна, в частности, если речь идет о высококалорийных и жирных продуктах. Тот, кто «доедает» ночью, потому что мало съел днем, едва ли переступает границу суточной потребности в калориях, но обеспечивает себе неспокойную ночь. Поэтому полезнее, все-таки, есть не позднее, чем за два-три часа до сна.

Что можно сделать, чтобы уменьшить голод?

Лучший способ избежать ночной тяги к еде – это сытный ужин. Если вы попытаетесь ограничиться небольшим салатом, то вскоре, вероятно, окажетесь на кухне в поисках дополнительных калорий. Легкий, сбалансированный ужин в идеале состоит из:

  • порции белка (например, курица, рыба или яйца),
  • части углеводов (цельнозерновой хлеб, рис или макароны),
  • части овощей.

Иногда ночную тягу к еде можно перехитрить с помощью низкокалорийного напитка. Теплый травяной или фруктовый чай, стакан соевого молока или сока с газированной водой окажут гораздо большую пользу, чем кусок пиццы.

Если вы не в силах отказаться от ночных перекусов, сделайте их, по крайней мере, полезнее. Для этого нарежьте на порционные кусочки любимые фрукты или овощи и приготовьте дип. Кроме того, творог или йогурт со свежими фруктами являются отличной альтернативой колбасе и сыру.

Старый трюк против ночного желания поесть – почистить зубы. Желательно, чтобы паста была мятной. Во-первых, сам процесс чистки зубов может отвлечь от мыслей о еде. Во-вторых, мята снижает аппетит.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *