» » Привычки, которые плохо влияют на щитовидку


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Привычки, которые плохо влияют на щитовидку

21.02.19, посмотрело: 686

Щитовидная железа является важнейшим органом эндокринной системы человека. Она отвечает за синтез гормонов, которые помогают регулировать работу внутренних органов. Стоит помнить, что правильная работа этой железы является необходимым для обеспечения надлежащей скорости метаболизма. К тому же, этот орган играет важную роль в поддержании температуры тела, сердечного ритма и хорошего настроения.

Именно поэтому болезни щитовидной железы могут негативно повлиять на работу других внутренних органов и систем человека. Если вовремя не заняться лечением этих расстройств, то со временем они могут значительно ухудшить качество жизни в целом.

Привычки, которые могут спровоцировать болезни щитовидной железы:

Недостаток йода

Недостаток йода в ежедневном рационе является одной из основных причин развития такого заболевания, как гипотиреоидизм. Организму просто необходимо достаточное количество йода для того, чтобы оптимизировать процесс выработки гормонов. Именно поэтому врачи рекомендуют регулярно заботиться о пополнении запасов йода в организме.

Сидячий образ жизни

На самом деле, пассивность является причиной многих серьезных заболеваний, которые усугубляют как физическое, и эмоциональное здоровье. Впрочем, чаще всего сидячий образ жизни повышает риск развития болезней щитовидной железы.

Если вы мало двигаетесь, то можете набрать лишний вес. Сидячий образ жизни до сих пор считают одной из главных причин набора лишнего веса, ожирения и других нарушений метаболизма. К тому же при пассивном образе жизни происходит замедление процесса выработки гормонов щитовидной железы, а это со временем может привести к развитию гипотиреоидизма.

Обратите внимание, что заболевания железы могут плохо повлиять на способность организма сжигать калории и жировые отложения. К тому же, подобные нарушения существенно повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Регулярные стрессовые ситуации

Неумение владеть собой в стрессовых ситуациях может привести к нарушениям в работе органов эндокринной системы. Помните, что органы эндокринной системы очень чувствительны к резким изменениям эмоционального состояния человека. Если вы часто переживаете стресс, это может плохо повлиять на количество гормонов или вызвать гормональный дисбаланс, поэтому хуже начинает работать не только щитовидная железа, но и другие органы и системы.

Курение

Злоупотребление табачными изделиями повышает риск развития болезней щитовидной железы, ведь токсины, содержащиеся в сигаретах, негативно влияют на работу органов эндокринной системы.

Конечно, чаще всего проблемы у курильщиков возникают именно с органами дыхательной системы. Но не забывайте, что табачные изделия замедляют процесс выработки гормонов, а это в свою очередь плохо отражается на скорости метаболизма, качестве зрения и работе органов сердечно-сосудистой системы.

Злоупотребление спиртными напитками

Всем известно об опасном влиянии алкоголя на организм. Впрочем, следует помнить, что именно щитовидная железа больше всего страдает от регулярного злоупотребления спиртного.

Несмотря на то, что за процесс фильтрации и усвоения этих напитков берет на себя печень, токсины, которые попадают из алкоголя в кровь, негативно влияют на процесс выработки гормонов. Если вы будете регулярно употреблять алкоголь, то это может ухудшить процесс похудения, а также привести к нарушению обменных процессов.

Употребление глютена

Люди, которые не переносят глютен, уязвимы к различным заболеваниям щитовидной железы. Поскольку при этих расстройствах иммунная система начинает атаковать здоровые ткани внутренних органов с целью выявления глютена в организме, происходит воспалительный процесс и нарушения метаболических реакций. Если вовремя не заняться лечением, то со временем это может существенно снизить качество жизни в целом.

Ежедневный рацион, в котором нет глютена, поможет улучшить работу щитовидной железы. Можно отказаться от продуктов с высоким содержанием глютена даже если у вас нет непереносимости этого вещества. К тому же, отказ от глютена поможет быстрее сбросить лишние килограммы.

Чрезмерное потребление сои

Не стоит недооценивать тот факт, что соя обладает рядом полезных свойств. Благодаря высокой питательной ценности, соевые продукты могут прекрасно повлиять на физическое самочувствие и здоровье человека.

Однако врачи советуют использовать сою в умеренных количествах, ведь она может помешать правильному усвоению тиреоидных гормонов. Особенно это касается людей, которые уже находятся в группе риска. Собственно, люди с любыми заболеваниями щитовидной железы обязательно должны уменьшить количество соевых продуктов в ежедневном меню или полностью от них отказаться.

Медики рекомендуют отказаться от этих привычек с целью профилактики нарушений в работе органов эндокринной системы. Не забывайте, что вредные привычки существенно повышают риск расстройств в работе щитовидной железы, даже если до этого вы не находились в группе риска.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *